Вегетарианство и бледные…

вегетарианство в жизни

Переход на вегетарианство полезен не только для окружающей среды, но и для вашего организма. Когда человек переходит на вегетарианство, он начинает есть более лёгкую пищу, а она гораздо быстрее переваривается желудком, ускоряются процессы метаболизма, и всё это перестраивает организм на здоровый режим жизнедеятельности. Но здоровый режим жизнедеятельности может показаться человеку болезнью: «Как это так? Что со мной происходит…». Человеку вроде бы становится легче, а он это воспринимает как проблему… Такое вот неправильное восприятие здоровья… Он не может воспринять правильно свое здоровье и думает: «Что-то не-то со мной, не так…». Потому-то наше время описывается в ведах, как перевёрнутое с ног на голову.

Для человека всегда было естественно питаться лёгкой пищей. А вот тяжёлая пища неестественна. Само по себе неествественно, когда человек ходит с этой тяжёлой пищей в желудке несколько часов… Поэтому, когда он переходит на более лёгкую пищу, ему это кажется болезненным… На самом деле, ему становится гораздо легче, облегчающий эффект появляется. Чаще всего, это его внутренняя галлюцинация, думать, что переход на вегетарианство привел к болезненным ощущениям в организме. Проблема в том, что он просто находится не в том обществе. Если он будет находиться в обществе нормальных людей, которые также питаются здоровой пищей, ничего он не будет замечать, никаких, вообще, изменений, всё будет легко и просто.

То есть желудку, в общем-то, абсолютно всё равно, что переваривать, он способен хоть гвозди переварить. Но ему легче переваривать вегетарианскую пищу, она легче по своей природе, и освобождаются лишние силы, а человек думает, что это проблема… Поэтому человек ходит и вслушивается в своё тело: «Изменения какие-то начались!» – и он делает неразумные выводы, потому что боится… К сожалению, принцип нашего времени – это всего бояться… Поэтому думает: «Ничего себе, как же я буду жить без этого?»… Да нормально будешь жить, ещё лучше даже. Поэтому если сказать просто, то для нашего пищеварения абсолютно нет никакой разницы, что там переваривать. Будете бумагу ему крошить, он бумагу переварит. Можете «Бхагавад-гиту» искрошить, сделать салат из «Бхагавад-гиты» с оливками и прекрасно переварит.

Поэтому в основном, при переходе на вегетарианство, сложности возникают, если вы просто находитесь не в той компании. В должной компании об этом даже не будет никакой речи заходить, всё будет просто и легко. Когда человек переходит на что-то новое, он должен находиться в компании, где люди уже перешли на этот образ жизни, иначе его страхи замучают. Потому что «добрые» люди будут помогать развивать страхи : «О-о, ты что-то побледнел. Тебе надо крови пожарить, выпить стакан крови» :mrgreen: … На самом деле, бледность – это кастовость, это значит, что все силы уходят на мышление. Это вот красномордость очень подозрительна – это значит, что вся кровь в органы пошла, в активность физическую.

То есть, если человек ведёт здоровый образ жизни, у него естественно больше мыслительных процессов, и он уже может не представлять из себя такую кровяную машину из мышц и костей, которая должна бетон месить и мешки таскать… А человек боится: «А как же я теперь буду жить? Может что-то сделать?» Поэтому эти страхи от непонимания, и в обществе разумных людей этого не будет. Самое главное, не питание сменить, а общение сменить. Когда человек меняет общение, всё нормально происходит, никакой проблемы нет. Он даже и не думает, чем он питается – все это едят, и он это ест. Потом через месяц он догадывается, что уже давно перешел на вегетарианское питание и даже не заметил.

Из лекции Вячеслава Рузова «Как перестать суетиться и начать духовно расти?»