Специально для ярых мясоедов!

00:15:33 Согласно ведическому знанию, пока мясо животного свежее, пока оно свежее — означает не тухлое. Пока оно свежее, животное в тонком теле очень сильно привязано к этому мясу, к своему телу фактически. Точно так же как человек — он не уходит, когда человек умирает, он не уходит сразу куда-то. В тонком теле, в тонком теле ума человек находится рядом со своим телом грубым, потому что он к нему очень сильно привязан. Он не может ни туда, ни сюда, а потому что кроме тела он привязан к родственникам, детям, дому. И он не может никуда деться из этого места, он привязан к этому месту, и порядка сорока дней он находится там, в этом месте. Однако же, есть одна сила, которая выталкивает его из этого места, эта сила называется его собственное тело, которое начинает гнить. Это гниение его тела вызывает у него такую неприязнь, и что он просто убегает из этого места. Потому что когда он опять в это место появляется, там он чувствует это присутствие своего тухлого тела.

00:16:40 Поэтому согласно ведическому знанию — человек в тонком теле он находится какое-то время рядом с родственниками. Но он очень сильно привязан к своему телу, которое когда начинает разлагаться, вызывает у него сильный, как бы неприятные чувства, психические, поэтому живое существо в тонком теле старается подальше от этого места уйти. Потому что с телом связаны родственники и так далее. Как только к телу, к родственникам приближаешься, так же с телом начинаешь связываться. Точно также животное — пока тело свежее, животное сильно привязано к нему, хоть его на тысячу частей разделить. Животное в тонком теле, как и человек может быть и там, и здесь одновременно. Жизнь в тонком теле, она отличается от жизни в грубом теле. Поэтому животное — оно всегда связанно со своим тонким телом. Оно находится рядом с этим куском мяса, которое лежит в вашем холодильнике. Когда вы готовите этот кусок мяса, и когда вы его кушаете, животное испытывает жуткие страдания. Потому что оно фактически, вы съедаете то, что ему принадлежит, а не вам. Из-за этих страданий, это можно сравнить с тем, что как будто вы едите рядом с человеком, которого, который вас не любит. Понимаете? Потому что нет разницы, что собака будет гавкать, когда вы будете кушать, что человек. Разницу, или есть какая-то разница? Вот сядьте рядом, кушайте рядом с собакой, которая вас, на вас гавкает, что будет какая-то разница? Все равно будет неприятно.

00:18:13 Именно по этой причине, а не по какой-то другой мясная пища считается пищей, которая приносит несчастья. Потому что она разрушает нашу психику. Вот и все. Разве наши ученые могут об этом хотя бы догадываться или понять что-то в этом роде, они даже не предполагают, что есть тонкое тело. Они не изучают этого вопроса, им кажется, что этого ничего нет. Хотя они влюбляются! Любовь — это деятельность тонкого тела. Как можно ее описать? Или это условные рефлексы? Любовь если условный рефлекс, тогда сделай робота себе, человека-робота, который будет очень красивым, и женись и живи с ним. Пускай у него будут условные рефлексы очень хорошие. Ты с ним сексом можешь гораздо больше заниматься, у него хорошие условные рефлексы. Однако ни один такой ученный не захочет жениться на роботе. Это означает, что ему хочется иметь дело с тонким телом, есть характер настоящий, живое существо должно быть живым. Это означает характер, тонкое тело, общение, улыбки, эмоции — это деятельность тонкого тела.

Из лекции: Торсунов О.Г. [ Аюрведа — наука о жизни ] 5. Питание в благости