Чем цитата отличается от афоризма

Многие любят украшать свою речь или письмо умными высказываниями, но не понимат разницу между цитатой и афоризмом. И то другое являются чужими словами, которые мы заимствуем для выражения своих мыслей или чувств. Однако между ними есть существенные различия.

Цитата — это дословная выдержка из какого-либо текста, который имеет определенного автора и источник. Цитата может быть любой длины, от одного слова до нескольких страниц. Цитата используется для того, чтобы подтвердить, проиллюстрировать или дополнить свою точку зрения, опираясь на авторитет другого человека. Цитата требует обязательного указания имени автора и источника, откуда она взята. Цитата также подчиняется юридическим нормам об авторском праве и смежных правах.

Афоризм — это оригинальное лаконичное высказывание, которое содержит законченную мысль или обобщение. Афоризм может не иметь конкретного автора или его авторство может быть спорным. Афоризм обычно короткий, и представляет из себя одно предложение. Афоризм используется для того, чтобы придать речи яркость, образность или экспрессию. Афоризм не требует указания источника, но желательно называть автора, если он известен. Афоризм не подчиняется юридическим нормам об авторском праве и смежных правах.

Таким образом, цитата и афоризм отличаются по происхождению, длине, цели и правовому статусу.