Бесчестие хуже, чем смерть

Выбор есть всегда. Всегда мы можем пойти на какие-то неудобные для себя ситуации, на какие-то неудобные для себе условия, но не жертвовать своими принципами, своей честью. Всегда можно пожертвовать своими удобствами. Иногда можно пожертвовать своей жизнью, но сохранить честь и достоинство. И это будет благородный поступок.

Но это уже супер-экстримальная ситуация, супер-экстримальная. В основном, нет такой ситуации. Если это не война, то это не такая ситуация. Это только на войне такие ситуации могут быть. Тут в нашей жизни не нужно жертвовать особенно. Но всегда можно пойти на какие-то лишения, чтоб сохранить честь и достоинство.

Стал директор требовать некрасивых вещей, «Да, пропади пропадом вся эта работа вместе с этим директором, да, пропади пропадом эта зарплата, да, пойду лучше я уголь разгружать!». Любой сможет уголь разгружать, в принципе, если захочет, просто давно не пробовал.

Есть, что делать. Тяжелые работы есть всегда, я страшную тайну открою, нет высоко-интеллектуальной руководящей работы. Вот, руководящей работы всегда мало. Топ-менеджеры, места все заняты, извините. А не топ-менеджеры, вот, черновая работа – сколько хотите, заработайся – не хочу. Поэтому всегда можно пойти и на какие-то лишения, аскезы и более серьезные ситуации, но не на потерю чести и достоинства, не на потерю принципов.

Пропади они пропадом, все эти результаты, если мы заплатим за них своими принципами. Кому? Кому нужен этот приз, если мы потеряем в своем развитии, если мы деградируем? Этот приз не окупит нашу карму, которую мы получим за греховную деятельность. Даже на лекарство не хватит этого приза. Этого повышения в зарплате на лекарства не хватит, которые придут, за то, что мы так повысили свою зарплату. Понимаете?

Поэтому оно, я думаю, даже не ноль на ноль аннулируется, что это в минус будет сделка, сделка в минус. Поэтому на сделку с совестью лучше не идти. Лучше пойти на аскезы. Аскезы всегда хорошо, здоровее будешь. Сразу кровь к лицу придет, здоровье появится. Понимаете? Застои в мышцах пропадут. Очень удобно всегда физическим трудом позаниматься, это очень полезно всегда, всегда хорошо, такой фитнес. Это даже не аскеза, это фитнес некоторый.

Хорошо, полезно позаниматься трудом, на дачку съездить, размяться на поле. Поэтому не так уж страшно. Да, лучше пойти на какие-то испытания, на какие-то аскезы, чем пойти на сделку с совестью. Вот наш выбор! Никто не может заставить. И, в принципе, никто даже не вправе человека потом обвинять или осуждать, это его выбор. Кто-то может, кто-то нет. И, в любом случае, мы получим урок. Этот урок будет понятный. Будет понятно всё.

Из лекции Вячеслава Рузова «Как узнать демона в своем сердце?»