Почему родители не уважают детей? Их не научили этому.

Почему родители не могут услышать своего ребенка? Потому, что яйца курицу не учат. Видите? Это означает, это не означает, что она не уважает его как личность изначально. «Я твоя мать, или твой отец, ты должен делать так, как я говорю. Я говорю, все. Больше ты ни на что не способен. Я не хочу ничего знать, что ты там думаешь. Ты мой ребенок, ты мой раб, и ты не имеешь права на думанье»

Таким образом, «мой ребенок всегда меня должен наслаждать» А если нет, то подавление. Вот эта концепция «он мой», дает желание играть, играться этим ребенком. То есть, это возникает с самого детства, когда девочка покупает себе пупсика, она уже им играется. Эту же концепцию она переносит на живого ребенка. И по большому счету, это не очень тоже хорошие игры в ребенка. Если он играет, ребенок, девочка, в ребенка, ее нужно обучать этому, как правильно относиться к дитю. То есть, вы заметьте, что многие дети даже имеют зверюшек дома, и они к ним относятся как к игрушке.

То есть, у них нет понимания, что это живое существо, например, что ему требуется еда, вода, свобода, он хочет бегать, двигаться, жить. «Нет, он моя игрушка, это мой хорек, допустим, или ежик, он сидит в этой клетке, я хочу, чтобы он там сидел. Он забавно двигает носиком, очень так красиво пищит забавно. Мне нравится это все, как он умывается и так далее» То есть, идет наслаждение. И если с детства этот процесс протекает, такое отношение к жизни, отношение к жизни другой личности, то потом это переносится и на живых детей. Тоже самое, «ты моя игрушка, и я с тобой играю» И это приводит к деградации отношений.

Ребенок становится ничто, он ничто для родителей. Таким образом, когда он ничто, дети начинают с возрастом все больше буйства. И вот с этого момента начинается сопротивление. Они начинают сопротивляться. И родителей это очень сильно смущает. «Как же так? Он, оказывается, чувства проявляет, личность какую-то. Он не может проявлять никаких чувств, он мой. Мое. Я его породил» И таким образом, начинается подавление его личностного достоинства. Этот тип отношений возникает от непонимания.

Источник: Серебряков С.В. «Основные правила воспитания детей».