В чем секрет счастливой жизни?

секрет счастливой жизни

Простая жизнь даёт лёгкость и чистоту. К простоте человек тянется в молодости и старости, это естественно. То есть в молодости человека ничего не волнует, какая одежда, куда он пошёл, во сколько вернулся, где упал. Простота, видите как молодёжь живёт. Если мама не позаботиться, бесполезно, он так и будет в одной и той же рубашке ходить, не волнует ничего. И старость тоже время простоты, тоже человек хочет проще жить, о старом человеке нужно заботиться, потому что у него все просто, начинается простота. Но средний возраст требует в этом направлении особенных усилий.

Несмотря на то, что культурная семейная жизнь нужна человеку именно для удовлетворения его эмоциональных потребностей, как мы говорили, которые состоят в нужности и благодарности. Но только семья может дать 100% атмосферу нужности и благодарности. Потому что от других этого не дождёшься. И поэтому если в семье этого нет, то семья распадается. Потому что нет атмосферы семьи. Атмосфера семьи — это нужность и благодарность. Если этого нет, семья распадается, это эмоциональные потребности. Но все равно, несмотря на это, хотя кажется такие чувственные вещи, все равно семьянин обязан ограничивать свои желания до уровня естественных потребностей, все равно он должен стремиться к простоте. То есть должен насколько стараться себя ограничивать, потому что такие излишества, могут запросто испортить атмосферу здоровой жизни и привести к разрыву отношений, тоже самое. То есть депрессия начнётся семейная.

То есть переизбыток – это враг семейного уюта. Сейчас такой секрет некоторый скажу напоследок. Настоящий уют создаётся с минимумом затрат. Недавно я останавливался в одной квартире, в одном городе. И эта квартира она была самая что не на есть простая. То есть однокомнатная, не семи комнатная с восемью ваннами, нет. Простая однокомнатная русская квартира. Но мебель внутри была какая-то супер королевская. То есть там нужно было ходить, в паласе по колено проваливаться. Если я садился в диван, у меня только голова высовывалась из этого дивана. Мебель вся была золотом покрыта. И я не знал как мне там жить, то есть как будто я в пуфик провалился, когда зашёл в эту квартиру. То есть, в общем-то, что интересно, когда я спросил, а где семья и где что, мне рассказали, что там все развалилось, никто там не выжил, все распалось, все разбежались и вот эта квартира одна, её сдают, то есть никто в ней жить не может. Я тоже быстрее из нее сбежал. То есть вот этот переизбыток уюта это уже не уют, это уже как раз атмосфера эгоизма и в ней никто не выживает.

Поэтому уют он должен быть на уровне минимума. Это и есть главное женское умение создавать уют минимум действий. То есть тут какую-то бегонию, тут какой-то цветочек, тут что-то, то есть чпок-чпок. То есть это женская мистическая способность и все, и уже как-то уют изменился. Сразу появился уют без особых каких-то усилий. Если ещё скатерть новую купили, так это вообще уже праздник, это умение от простого идти. Естественно, излишняя аскетичность тоже враг, то есть не за чем излишне аскетировать, но во всем нужно чувствовать некоторую грань простоты, никогда нельзя идти по этому пути излишнего комфорта, потому что эффект абсолютно противоположный. Здоровая атмосфера — это атмосфера некоторых ограничений. Поэтому если ограничения есть, человек чувствует себя более спокойно, более радостно, более естественно. То есть нет смысла в этих супервложениях каких-то, достаточно каких-то простых явлений. На основе простого нужно создавать хорошие условия. Переизбыток всегда приводит к каким-то болезням, или сознание заболит как мы выяснили, или тело заболит, или душа заболит, начнутся проблемы.

Из лекции Вячеслава Рузова «Как увидеть Истину?»