Кто готов к ошибкам?

0d01fa775b4a718068c3b4759455f0e0

Многим кажется, что если совершишь ошибку, то мир рухнет и что еще страшнее – тебя разлюбят. Этот страх блокирует и мешает жить.

С этим нужно работать. Есть даже специальные практики на этот счет. Духовный наставник дает своему ученику задание, которое тот заведомо должен провалить. Такое, что провал просто гарантирован. Зачем ему это нужно? Неужели он так поразвлекаться захотел? Нет. Смысл задания в именно в том, чтобы человек совершил ошибку. Далее – чтобы он ее признал и после этого научился исправлять. Это главное.

Жить, не совершая ошибок, невозможно. И эта практика не учит совершать ошибки, она учить их принимать и исправлять. Тут важно понимать границы. Например, человек хочет дать обет и говорит: не знаю, смогу ли я обещать, что до конца своей жизни буду следовать таким серьезным нормам, соблюдать такую диету, придерживаться ограничений. Это не значит, что человек должен принимать обет с прицелом на то, чтобы делать ошибки и их исправлять. Но материальный мир он просто обязывает к ошибкам. Как же тогда быть?

Совершив ошибку, нужно ее искренне признать, прибегнуть к помощи окружающих, чтобы ее не повторять. Но если и в следующий раз ошибка получится, нужно извиниться еще более смиренно и попросить помощи. Это требует очень большого смирения. Зато с этим приходит понимание, что ошибиться – это не так уж страшно, это не влияет на любовь окружающих и даже на результат конечный может не влиять. Ведь и хорошие люди могут ошибаться.

Из лекции Руслана Нарушевича «Как создать в семье благоприятную атмосферу?»