Как стать лучше?

Шрила-Бхакти-Судхир-Госвами-Махарадж-12

Люди, которые серьезны в своих усилиях познать что-то, овладеть каким-то мастерством или знанием, неизбежно обращаются к тем, кто обладает этой квалификацией, этим знанием. И благодаря общению с тем, кто выше нас, мы становимся лучше. И со временем наш собственный внутренний талант проявляется и становится зрелым – благодаря опытному руководству. Даже у Моцарта был учитель. Невзирая на величие Моцарта, на степень его таланта, у него был человек, который учил его. И благодаря этому обучению врожденный, присущий ему от природы талант проявился, и он достиг высот.

Эти великие души, махатмы, оставили некое наследие. И у меня есть вера и доверие к тому знанию, которое они оставили, к тому руководству, которое они дали. Эти личности, о которых идет речь, они успешно достигли противоположного берега. Эти первопроходцы сферы сознания, реальности сознания, отыскали дорогу, ведущую туда, и достигли той области.

Мы в настоящее время живем в мире, который является современным эквивалентом средневековья. Для людей, жиших в средние века было немыслимо представить, что существует Америка, или существует Африка, или какие-то другие области на этой планете. Существование этих стран было для них или мифом, или сумасшествием, поскольку они были сконцентрированы, их внимание было сосредоточено только на их ограниченном опыте жизни в этом мире.

Но также были исследователи, были люди, которые пересекали океан в поисках неизвестных, неоткрытых земель. И мы должны понять, что существует мир сознания, мир, который подобен океану – безграничная область, сфера сознания. И существуют исследователи этой сферы сознания, которые открыли весьма далекие, отдаленные от нас миры. Эта область бытия известна как Вайкунтха. Вайкунтха означает «безграничная» – то, что лишено ограничений. И в этой сфере бытия, в сфере безграничного сознания эти личности, эти исследователи сознания, духа обнаружили целую систему или структуру миров, которые являются первообразом или моделью, по типу которой, или параллельно которой создано, или устроено это материальное мироздание.

Из лекции Госвами Махараджа «Дыхание любви»