Как избавиться от чувства вины?

56385631

Многие люди совершают ошибки в своей жизни, из-за которых они подводят не только себя, но и других. Чаще всего после этого они испытывают чувство вины, которое заставляет их сильно переживать. Конечно, есть и исключительные личности, которые не ощущают этого вовсе, однако практически у каждого есть такой человек, чувство вины перед которым вынуждает страдать. От этого ощущения нужно избавляться, поэтому мы поговорим о том, как правильно это сделать.

Чувство вины перед человеком довольно пагубно влияет на будущие отношения, однако бороться с ним очень сложно, поскольку не каждый может принять идею несовершенства. В Ведах сказано, что все люди в той или иной степени находятся в иллюзии и их поведение обусловлено её влиянием. Переживания насчёт своего положения в обществе, финансового благополучия, внешней привлекательности, здоровья – не важно, что конкретно заботит человека, но лёгкий налёт шизофрении есть всегда. К тому же, практические никто из нас не может предугадать проблемы, с которыми мы столкнёмся завтра, но страшнее даже другое: сможем ли мы их решить? И когда возникает этот вопрос, то следом за ним приходит другой: а что если эти проблемы затронут моих близких? Что если близкие люди станут источником проблем? Эти развёрнутые вопросы проистекают из любви и чувства привязанности, поэтому чувство вины именно перед близкими беспокоит больше всего. Посторонний человек, с которым нас мало что связывает, в стандартных условиях не будет вызывать такой реакции: помяли вы чужую машину, разобрались с хозяином, извинились и через пару дней забыли.

Любовь сама по себе имеет духовную природу, но так же у неё есть другая разновидность, которая отличается материальной обусловленностью. Чистая духовная любовь присуща каждому живому существу, но в то же время она будет материальной, пока существо не развивается, пытаясь перейти на другой уровень, живя в этом мире. Некоторые животные тоже демонстрируют это состояние, когда они, например, делают своим самкам подарки вроде гладкого камушка, как пингвины, или бананов, как шимпанзе. Именно материально обусловленная любовь, в конечном счёте, приводит к ошибкам, которые потом терзают человека.

Всё, что нужно сделать после этого – это признаться, что вы всё ещё находитесь на том уровне, где не совершать ошибки невозможно. Вы несовершенны, и это нормально. Не нужно искать себе оправдание и объяснять человеку причины своих поступков – всё это уже есть. Есть поговорка: «Хотел, как лучше, а получилось, как всегда». Она именно об этой ситуации, о невозможности не совершать ошибок в тот момент, когда действие было вызвано материально обусловленной любовью. Вы хотели, но что-то не вышло. Повторюсь: мы не можем знать обо всех проблемах, которые будут ждать нас завтра, и, уж тем более, затронут ли они в итоге наших близких людей.

И, кажется, можно на этом закончить, однако стоит сказать ещё несколько слов о желании оправдаться. Почему оно появляется? Вся проблема в конфликте между духовной любовью и её материальной разновидностью. В духовном мире этих проблем бы не возникло, однако мы живёт не там, и, соответственно, общаемся не как чистые и непорочные души, а как человеческие тела. Если бы каждый из нас был в состоянии увидеть частичку Бога друг в друге, то все «оправдания» звучали бы так: «Извини, это просто какая-то случайность. Конечно, я тебя подвёл, я виноват, но ещё больше я виноват, что до сих пор нахожусь в этом мире, где вынужден подвергаться всяким настроениям, влияниям и впечатлениям. Я застрял в этой иллюзии и совершаю ошибки, но я продолжаю тебя любить и стараться дарить тебе счастье, а потому мне незачем ощущать чувство вины». Но из-за материальной обусловленности большинству оправданий соответствует одна из двух манер поведения. Во-первых, можно сказать человеку «да ты сам(а) то» и начать перечислять его ошибки. Во-вторых, и это ещё хуже, можно сказать, что это была такая целенаправленная воспитательная мера. Второй вариант плох тем, что человек, если он ничего такого в прошлом не заслужил своим поведением, непременно об этом скажет, на что обычно услышит парирование вроде «а это на будущее, чтобы знал(а)». Оправдания не наш выбор.

Итак, всё, что нужно для избавления от чувства вины — это память о том, что мы находимся в иллюзии материального мира, где не совершать ошибки невозможно. Однако я хочу предостеречь вас от излишнего количества фраз «так вышло, мы в иллюзии» в ответ на все вопросы вроде: «Почему ты так сделал?». Помните, что материальная обусловленность никогда не будет оправданием для невежественной и эгоцентричной жизни. Человек может, и должен заниматься своим духовным развитием, чтобы выйти на более высокий уровень жизни.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Особенности психики»