Ценность человеческой жизни

336369_gorod_lyudi_odezhda_golova_1920x1255__www.gdefon.ru_

Во вселенной существует огромное количество форм жизни, среди которых жизнь души в качестве человека занимает далеко не последнее место по ценности. Всего насчитывается 8.400.000 форм, из которых только 400.000 относятся к гуманоидным. Давайте подробнее поговорим о ценности человеческой и других гуманоидных форм.

Земля – это мир в середине иерархии. С неё можно попасть на низшие планеты (адские) или высшие (райские). Там тоже живут гуманоидоподобные существа, которые, собственно, когда-то тоже прошли через жизнь в теле человека. Разница между ним в том, что одни деградировали, а другие развивались в этот период. В целом, если бы они не предпринимали никаких действий, то они так и оставались бы на Земле, раз за разом перерождаясь и меняя лишь тело.

Успех жизни души в человеческой оболочке зависит только от того, как эта жизнь будет выстроена – проактивно или реактивно. Мы уже помним, что реактивная модель подразумевает согласие со всеми испытаниями судьбы, что приводит к очень вялой и пассивной жизни, в то время как при проактивной модели человек стремиться контролировать события, с целью получения максимальной пользы от них для материального и духовного совершенствования.

Большинство людей, которые занимаются духовным развитием, в состоянии определять и вычленять составные части своей материальной личности. Они способны обозначить для себя истинное «Я» и окружающие его энергии, исходящие от других составляющих, таких как, например, ум и ложное эго. На этом основывается проактивная модель сознания. Когда человек приходит к пониманию того, что он не просто тело с мозгом, который якобы всем управляет, то он начинает наблюдать за составными частями своей личности. Он пытается контролировать ум, развивать разум, отбросить в сторону влияние ложного эго.

Именно возможностью вырваться из среднего мира на более высокие планеты и определять вектор своего развития, так ценна человеческая форма жизни, равно как и остальные гуманоидные формы. Представьте на секунду, что ваша душа угодила в камень, в кусок породы, который формируется не одну тысячу лет. А это время – это жизненный цикл камня. Он растёт, размножается, но это происходит так медленно, что за это время успевает смениться ни одно человеческое поколение. Возраст алмазов, по данным некоторых исследований, варьируется от 100 миллионов до 2,5 миллиарда лет, однако добывать их начали в Индии незадолго до начала нашей эры, с начала которой прошло всего 2015 лет. Представьте себя на месте этого камня, который никто никогда не увидит миллионы лет, и в то же время вы никак не сможете повлиять на свою судьбу, а будете жить в надежде, что следующая форма будет более приятной. Единственное, что вас останется – разрастаться в стороны. Однако для некоторых душ форма камня тоже будет желанной, ввиду её уединённости и отсутствия контактов. «Не трогайте меня, я хочу быть один» — это как раз про камни.

Однако ключевая проблема в том, что ум сохраняет воспоминания о прошлых жизнях. Они не явно доступны, однако самскары (впечатления) остаются и проявляются очень активно. Это приводит к тому, что человек, пройдя долгий путь через 8.000.000 форм жизни и попав в тело, где можно что-то решать, всё ещё не может привыкнуть к этому ощущению. Поэтому мы уже практически с рождения становимся заложниками реактивной модели сознания, не осознавая открывающихся возможностей для развития.

Конечно, не все души проходят этот длинный цикл из 8.000.000 животных форм, однако в Ведах всё равно указывается, что человеческая жизнь – это редкий дар. Вероятность рождения в теле человека сравнивается в Ведах с вероятностью того, что в отверстие, которое будет на доске, брошенной в океан, в момент касания воды попадёт головой вынырнувшая в этот момент черепаха. Вероятность весьма мала, что наряду с открывающимися возможностями только прибавляет значимости человеческой форме жизни.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Жить так, как будто чудеса возможны. Часть 1»