Секреты чудес

rechka2

Каждый человек в своей жизни переживает различные события, одни из которых бывают просто ужасными, а другие иначе как «чудом» назвать не получается. Возвращение родственника, который пропал много лет назад, или отсутствие синяков после крупной аварии. Интересно, что именно такие события укрепляют веру людей в чудеса, однако в дальнейшем эта уверенность рассеивается. Почему так происходит?

А причина очень проста: чудеса – явление столь редкое, но при этом желанное, что люди всегда тайком мечтают о каком-то таинстве, которое поможет им в конкретный момент. Вот именно сейчас возьмёт и произойдёт. И все сильно расстраиваются, когда чуда не происходит. Именно редкость явления вызывает у людей потерю веры в него. Но, скажем, вы же верите в то, что в космосе летают астероиды, и допускаете, что один из них может уничтожить Землю, хотя они пролетают рядом с нашей планетой раз в 1000 лет. Цифра, конечно, просто для наглядности, однако это не мешает понять, что падение метеорита людьми воспринимается как нечто реальное, хоть и редкое, в то время как чудесные явления остаются не у дел. В действительности, вероятность того, что вы выиграете в лотерею Джек-Пот гораздо больше, чем то, что вас убьет упавший на Землю метеорит.

Чудо может свершиться даже в том виде, в каком человек совсем его не воспринимает как таковое. Например, начало отношений. Невозможно даже представить себе ничтожность вероятности встретить партнёра, начав отношения с которым, человек сразу скажет себе на следующий день: «Нет, у нас не будет счастья в семье с ним». Всегда в начале люди убеждены в лучшем будущем для них, и это уже чудо. Чудо веры, потому что только на ней в этот момент основывается всё остальное, что пара хочет видеть в будущем. Но потом настаёт такой момент, когда эта вера тает. Люди говорят: «Мои ожидания не оправдались». Но проблема в том, что все ставки были сделаны на чудесность этой встречи, на её уникальность, а в какой-то момент эта уверенность ушла. Если вы будете строить свои отношения с самого начала в этом ключе, что это «именно тот человек», то он таким и будет. Слабеющая вера человека в чудеса побуждает судьбу подвергать его испытаниям.

Существует механизм, по которому между чудесами образуется временной разрыв, длительность которого зависит только от веры человека в эти события. У вас бывало такое, что, встав утром, вы чувствовали, что день просто прекрасен. Всё вокруг дышит жизнью, на улице хорошая погода, и всё складывает хорошо как-то само собой. Но в какой-то момент этого дня происходит что-то плохое, не вписывающееся в настроение лёгкости, после чего уже ничего не складывается. Не сложно вспомнить, что вы думали после этого. Наверняка, мысль была о некоем подвохе, о том, что хорошая часть этого дня была просто каким-то обманом. Но вспомните вот ещё что: в какой именно момент дня вы подумали об этом? Не удивлюсь, если это произошло незадолго до неприятностей. Возможно, после этих мыслей пара вещей ещё сложилась удачно, но вот потом всё пошло не так. Тайна этого дня заключается в том, что судьба почувствовала слабость, брешь в вашей уверенности, которая и побудила её к действию – подвергнуть веру испытанию через плохие события. То же касается и отношений. Люди всегда находятся в ожидании, верят в чудесность этой конкретной встречи, но в какой-то момент «глаза открываются». Вдруг человек решает, что уже ничего дальше не будет, и всё начинает складываться плохо, «как он и думал».

В противовес всему этому мы можем поставить только одну технику: жить так, как будто чудо уже произошло. Живите и действуйте именно так, чтобы у судьбы не было искушений проверять вас на прочность лишний раз. Только от силы веры в чудеса зависит их фактическое свершение.

И в конце хочу привести вам как пример веры в чудо так называемую «Ошибку игрока». В любой игре, когда человек хочет что-то выиграть, опираясь на удачу, но его преследует проигрыши, он думает, что вероятность его победы с каждым новым кругом растёт. Ошибка заключается в том, что вероятность всегда остаётся неизменной. Например, рулетка: если ставить на красное, то вероятность победы составляет 33.(3)%, потому что кроме красного есть ещё чёрное и зеро. Она всегда неизменна, но, что характерно, люди продолжают верить в повышение вероятности победы. «Сколько же можно, уже пора выиграть» — говорят они. Верят, ставят на одно и то же, и выигрывают. Примечательно и то, что люди обычно садятся играть с хорошим настроем, и некоторое время играют в плюс, но не все справляются с испытанием проигрыша. Именно по этой причине профессиональные игроки рекомендуют останавливаться после начальных выигрышей, потому что они уже знают секрет чудес — вера.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Жить так, как будто чудеса возможны. Часть 1»