Самопожертвование в любви.

самопожертвование  в семье

Душа — это не просто какая-то прекрасная форма, это действие. Душа активна, и ее действие проявляется именно в самопожертвовании, в самоотречении. Вот на чем держится и развивается любовь. То есть, если супруги не собираются ничем друг для друга жертвовать, ни на какие уступки не идти, им конец. То, что мы видим сейчас – большинство молодых людей хотят пожениться, просят благословений каких-то у старших, у меня иногда просят. Я с сожалением смотрю на большинство. У меня рука не поднимается дать им благословения, большинству. Знаете почему? А я вижу их эгоизм. Я уже знаю, что будет очень скоро в их отношениях. Будут большие проблемы.

Женщина должна знать, как уступать мужчине. И мужчина должен понимать как и в чем уступать женщине. То есть брак — это определенный компромисс. Мужчина, он подобен сливочному маслу, а женщина подобна огню. Это ведический пример. Масло оно твердое, пока находится в холоде. Но огонь размягчает масло. Эта одна из положительных особенностей огня. Масло становится мягким, приемлемым для общения, для употребления, немножко размягчается. Но там есть опасность. Если масло непосредственно класть в огонь, огонь разгорается и требует еще больше. И нужно больше усилий, чтобы поддерживать такое количество огня в семье. Мужчина не выдерживает. Это невозможно для него, постоянно удовлетворять желания этого огня.

В этом примере, мужчина — это пища для женщины, то есть масло — пища для огня. Женщина ищет мужчину, потому что именно от него она получит все желаемое. Он будет исполнителем, а она вдохновляющей силой, которая говорит: хочу это. Он на нее смотрит: конечно, дорогая. Просто посмотреть нужно на нее. И все, он выполняет ее желание. Поскольку у него есть чувство, это любовь, он подчиняется всем ее желаниям.

И вот она могущественна, влияет на мужчину, пока привлекательна, пока красива, обаятельна. От нее приятно пахнет, хорошо одета, она ухожена. И она обвораживает человека, и он исполняет желания. Но когда она теряет привлекательность, он думает: да с чего ради я должен исполнять желания этой кикиморы? Иди сама все делай! И вот тут женщина шокируется, травмируется, она начинает страдать, она изо всех сил пытается снова как-то удержать свой статус, как-то вот навести порядок со всем этим. То есть из кожи вон лезет, чтобы привлекательность сохранить как можно дольше, потому что могущество теряет, власть теряет. Мужчина не подчиняется больше, и желания не исполняет ее.

Итак в этом как бы глупость женщины. Что она думает, что если просто прекрасно нарядится и быть красивой, и отрастить грудь и бедра, и я буду счастлива. Нет. До поры до времени. Женщина, она вдохновляет мужчину. Но на что? Не на исполнение своих желаний, нет. Она может сказать: хочу то-то и то-то. А думает о чем? Служение. Вот это требуют шастры, писания. Вот в таком умонастроении должна быть женщина, тогда отношения не будут разрушаться. Это называется жертва. Она хочет хорошие вещи, уюта или комфорта. Но она под этим думает: это для него, и для будущих детей. Не для себя. То есть тут нет эгоистического оттенка. Она имеет права говорить: вот давай сделаем так, сделай то, принеси это, заработай на это. Вот ее мотив.

Из лекции Александра Хакимова «Духовная любовь — путь к совершенству»