Почему ад пугает?

Есть две хорошие новости. Первая, что Бог есть, а вторая новость, что ад мы создали сами. Если первая уже перестала особенно шокировать, то вторая вызывает бурное изумление. Поэтому аккуратнее с этой новостью.

Адские мучения были спроектированы сознанием человека, представлявшего то, что он бы хотел сделать со своими обидчиками. Да, все они наши желания не исчезают просто так. У Бога  нет желания ни над кем издеваться, мучить или истязать. Откуда берутся все эти наказательные идеи? Из нашего ума. Ад – это наша собственная «мечта». Богу не жалко. Поэтому в следующий раз перед тем, как кому-то что-то желать нужно хорошенько подумать.Бог – Всеблагой. Из него исходит только хорошее, а плохое производим на свет мы сами. Нам просто разрешается это делать.

Почему ад пугает? Потому что это очень знакомо! Мы кого-то мысленно обрекаем на мучения, а потом сами попадаем в такие условия. Мы сами издеваемся над собой, а во всем виним Бога. Однако человек должен четко понимать, что когда он кого-то винит в своих страданиях, то в конечном счете он винит Бога.

Из лекции Вячеслава Олеговича Рузова «Грех – это привычка»