Сотрудничество

Сотрудничество — вообще интересное явление. Я уже много лет думаю над этим вопросом. Все меня спрашивают, размышляем. Сегодня мы тоже говорили на эту тему, о сотрудничестве. Мы говорили, что сотрудничество из слова труд состоит. Т.е. чтобы сотрудничать, все те, кто сотрудничает, должны по определению трудиться. Понимаете? не могут сотрудничать тунеядцы. А у нас что такое сотрудничество? Собираются ничего не делающие люди и говорят: давайте как-нибудь сотрудничать? А чего сотрудничать? Никто ничего не делает! Сотрудничать могут уже изначально что-то делающие люди. Т.е. у них уже что-то получается. У них уже у каждого свой проект. У него проект, у него проект. Тот что-то делает, тот умирает. Т.е. принцип, что если человек трудится, то он должен с последней ложкой ужина засыпать, знаете? У него нет проблем с бессонницей. У кого есть проблемы с бессонницей, значит, еще есть какой-то предел.

Т.е. вот он трудится, у него проект. Всегда он не успевает. Проект это значит — всегда не успевает. Это он всегда не успевает. Всегда ничего не получается, нужно все переделать. И вы приходите домой, последнюю ложку супа съедаете и засыпаете прямо с ней. И жена старается быстрее из-под вас оделяло вытащить. Сразу же на кровать упали. Потому что если на одеяло упадете, уже потом не вытащишь. Жены знают, нет? Это жены, у которых мужья трудятся, вот они радостно сейчас смеются. Потому что если на одеяло упал, уже все, бесполезно. И вот один трудится, другой трудится. Они собираются и что? И у них уже совсем другой разговор. Как у вас? У нас нормально. И у нас хорошо. Ну что, пошли по своим делам? Пошли. Вот и сотрудничество, нормальное сотрудничество. Все трудятся! Все довольны. Единственное, что они могут обсудить, это какие-то наступления на чужую территорию. Вот тут немножко нам наступили на территорию. Вот тут немножко перекрасили, перепилили, немножко переделали. Т.е. какие-то такие моменты каких-то временных, пространственных категорий, которые могут пересекаться. Но для этого все должны трудиться.

И такие люди по определению не критичны, не завистливы. Потому что у каждого своя загруженность полная. Нету времени! В сознании ничего не остается ни на критику, ни на зависть, ни на какие-то проблемы. Он честно трудится. Вот в этом случае сотрудничество возможно. А когда один ничего не делает, другой ничего не делает, третий ничего не делает. И они сотрудничают, я не понимаю, что это такое? Это веселое времяпровождение называется. Какая-то игра, какой-то такой юмор. Поэтому те, кто работают, у них нет вопросов – надо ему сотрудничество или нет. Они уже работают. И если им нужно с кем-то переговорить, он тут же наберет номер и поговорит. «Василий Петрович, у меня к вам дело! Ваш грузовик стоит на месте, где я должен работать, не могли бы вы его убрать?» Он говорит: «конечно, какая проблема?» Убрал. Вот сотрудничество, все довольны! Но если один ничего не делает, другой ничего не делает. А он говорит: «Давайте что-то вместе делать!» — Смешно!

Из лекции Вячеслава Рузова «Дружба и ссора»