Энтузиазм

Как выглядит деятельность, в которой присутствует энтузиазм? Как жить с энтузиазмом? Давайте разберемся.

Творчески, активно, с интересом – еще варианты? Вдохновение какое-то должно быть, да. Радуется такой энтузиастичный человек. Это некое эмоциональное состояние. Бескорыстно, возможно, да. Итак, вы понимаете, что энтузиазм — это некое эмоциональное состояние, которое может сопровождать нашу жизнь. И когда он приходит, этот энтузиазм, как вы думаете? Правильно! Когда все хорошо, когда цель поставлена.

Итак, энтузиазм приходит тогда, когда мы чувствуем, что мы растем, мы развиваемся в различных сферах нашей жизни. Обращаясь к Абрахаму Маслову, классику фактически психологии, мы можем вспомнить, что существует несколько сфер нашей жизни. Физическая сфера – у нас есть тело, также эмоциональная сфера, которая сосредоточена у нас в сердце (Кови называет это сердце), также есть интеллектуальная сфера нашей жизни и есть духовная сфера. Вот четыре основные сферы. И соответственно у нас есть четыре вида потребностей.

Таким образом, ощущение энтузиазма означает, что мы развиваемся во всех сферах нашей жизни. Это чувство энтузиазма приходит, когда мы двигаемся к своим целям. Это, собственно говоря, также значит, что должны быть цели у человека. А когда приходит апатия, то значит, что у человека нет цели, он потерял энтузиазм. Понимаете? Человек теряет цель, и он не знает, к чему двигаться. И он испытывает состояние апатии, потерю энтузиазма.

Таким образом, энтузиазм – это состояние внутренней гармонии. И это активное состояние, но оно гармоничное. Гармония не такая, что вот просто я сижу и мне ничего не нужно. Это активное состояние, в котором присутствует воодушевленное движение, приближение к какой-то цели.

Из лекции Дмитрия Пшонко «Конструктивный сценарий жизни»