Будущее можно увидеть в снах

Man comfortably sleeping in his bed

До сих пор не могут ответить на вопрос – что такое сон? А пророческие сны – это еще более интересная вещь. Вся наша карма лежит в уме, а ум может действовать в прошлом, в будущем, и в настоящем. Он словно магнитная пленка, на которой записаны все события нашей жизни.

Когда человек спит, то его тело отключается, а ум начинает действовать сам по себе. Бывает, что перед сном вы смотрите какой-нибудь фильм, например, про море, параллельно листаете журнал и видите там статью про золотой автомобиль, а дальше про сокращение популяции рыб. И когда ложитесь спать, то ум начинает формировать какие-то образы из кусочков информации, а потом вы видите золотую рыбку в воде. Но бывает и так, что вы видите образы, которые идут из прошлой жизни. То есть вы видите людей, испытываете к ним теплые чувства какие-то, но при этом вы их не знаете в реальной жизни. Это образы ваших близких друзей из прошлых жизней. Но в уме все отразилось и йоги умеют это использовать.

Они погружаются в состояние транса и могут наблюдать свое прошлое, а так же могут заглядывать в будущее. Вы слышали про Вангу? Она видела жизни людей как в кино. То есть нужно понять, что в уме кроется вся наша карма, вся наша судьба, а грубое тело для функционирования ума не нужно. И йоги могут запросто покидать свое грубое тело. Они спокойно могут путешествовать по вселенной. Но это уже необыкновенные живые существа, которых на санскрите называют «сиддхи». Есть еще Полярная звезда, которую мы наблюдаем, это – планета Сиддха Лока. Там люди с рождения обладают восемью мистическими силами. Благодаря одной из них, они могут перемещаться со скоростью мысли. Скажем, если нам захотелось попасть в Индию сейчас, то мы можем ее представить, но нам еще нужно перенести свое физическое тело, чтобы туда попасть. А сиддхам нужно только подумать и они уже могут перенестись. Таким образом, мы понимаем, что ум работает и без тела.

И с помощью ума мы можем проникать в объекты, понимать их природу, передавать свои какие-то эмоции. Как если мы, допустим, нарисуем картину, а потом повесим ее в галерее. Люди будут проходить, смотреть на нашу картину, и у них будут возникать какие-то образы, какие-то эмоции. А если мы снимем копию с этой картины – эффект сохранится? Так же мы понимаем, что если мы будем рисовать картину с подавленными мыслями, то мы поместим часть своей энергии в эту картину, а влиять в будущем она будет соответственно помещенной энергии. Грустные мысли были – депрессивная картина получается, хорошие мысли – позитивная энергия переходит в холст. Поэтому в ведической культуре запрещалось художниками рисовать свои картины, чтобы не засорять умы других людей.

Итак, мы разобрались, что ум может существовать отдельно, в нем записана наша карма, и он же формирует наши образы во сне. Поэтому во время вещих снов мы можем видеть нашу прошлую, настоящую и даже будущую жизнь, потому что в уме все записывается. В такие моменты нам как бы дают возможность заглянуть, что нас ожидает дальше, уже на текущий момент нашей жизни.

Еще отличительная особенность есть в том, что ум женщины намного чувствительнее мужского. То есть, замечали, сколько раз женщины говорят порой: «Не делай этого. У меня дурное предчувствие», а потом что-то происходит нехорошее. Они очень хорошо чувствуют это, и в Ведах говорится, что мужчина должен слушать женщину в такие моменты. Поэтому среди тех, кто предсказывает будущее, гораздо больше женщин.

Но когда человек находится в невежестве, то он не понимает, что эти незнакомые образы во сне – это знаки. Не понимает, что все это имеет значение. У человека нет веры в это, нет знания, поэтому знаки остаются без внимания. И нужно избавляться от этого невежества, обрести понимание, что это можно использовать, чтобы улучшить свою жизнь сегодня. Многие мудрые люди умеют разгадывать сны, потому что многие образы связаны всегда с чем-то конкретным. На санскрите это искусство называет Сванпа-Шастра. Сванпа – означает сон, а Шастра – означает писание. Писание о снах.

Толкование снов – это очень серьезная вещь. Был такой Иосиф в библейские времена. Он растолковал египетскому царю сон про коров. Царю приснилось, как семь здоровых коров съели семерых мертвых. И Иосиф растолковал: «Корова – олицетворяет год. Семь лет будет изобилие, урожай будет большой, а потом следующие 7 лет будет голод. Это означает, что ты должен запастись зерном. Не продавать его, а запастись. Так ты избавишь страну от голода». Так потом в Египте и произошло.

Обращайтесь к мудрецам, которые могут растолковать вам необычные сны. Они могут вам подсказать, как правильно поступать в тот или иной момент.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Как устроен ум человека»