Природа стресса и его влияние на отношения

Стрессы способен заражать окружающих_shutterstock_69446665

Принято считать, что стресс подразумевает очень интенсивный ритм жизни, когда очень сложно отдохнуть, расслабиться, а человек постоянно весь в делах и заботах. Самое плохое, что в таком состоянии он может абсолютно уничтожить свои самые ценные отношения.

В Ведах говорится, что разные эпохи отличаются разным уровнем стресса среди людей. В Золотой век все живут практически в полной благости. В Серебряный век уровень напряжения повышается, в Бронзовом стресса становится ещё больше, а Железный, в котором мы живём сейчас, состоит из сплошных проблем.

Ощущение стресса подразумевает влияние материи, времени, всего этого мира. Самое лучшее лекарство для борьбы с ним не продаётся в аптеке, как принято думать. Против влияния планет, окружающей материи, у человека есть очень эффективное средство – отношения, хорошее общение. Те связи, в которых люди проявляют любовь разного вида. То есть, нас приучили думать, что между мужчиной и женщиной любовь проявляется, в основном, через хороший секс. Звучат даже довольно безумные фразы вроде «займёмся любовью». Но надо помнить, что любовь бывает разных видов.

В своё время советские учёные ввели термин «антиматерия». Они открыли частицы, которые полностью противоположны элементам нашего материального мира, поэтому такая приставка «анти-». Когда материя и её противоположность сталкиваются, то они взрываются. Они уничтожают друг-друга. Мы же, живя в этом мире, условно, находимся на границе между этими веществами. Наша душа имеет свойства антиматерии, она не принадлежит этому месту, а тело напротив, частица материи. И сила любви тоже относится к антиматерии. Никакой связи с этим миром она не имеет. Поэтому, чтобы получить любовь, нам приходится вступать в противодействие с материей. Мы постоянно ищем какой-то баланс, потому что нам приходится жить в материальном мире, но по природе оставаясь духовными существами. Душа приходит сюда в поисках любви, но вместо этого видит разлуки, разочарования, обиды и непонимание. Так проявляется текущая эпоха, когда материальный мир оказывает очень большое влияние на отношения. Железный век называют веком лицемерия и раздоров. А для отношений нет ничего хуже, чем неискренность и ссоры. И все эти разногласия, этот шаткий баланс между влиянием материи и антиматерии, вызывают у человека ощущение стресса.

Но стресс бывает краткосрочный и затяжной. Допустим, к вам приезжают какие-то дальние родственники, надо всех разместить. Попутно у вас идёт организация праздника для друга, да ещё отчёты на работе не готовы. Как всё успеть? Человек в состоянии стресса. Или, возможно, угроза жизни какая-то, собаки сорвались, гоняться за человеком – тут можно даже через забор перепрыгнуть, который раньше был недостижимой высоты. То есть, кратковременный стресс вызывает активизацию организма, быстрый всплеск гормонов, которые высвобождают необходимые вещества. Появляется определённый тонус, наблюдается улучшение способностей.

Но если стресс затягивается, то он имеет очень разрушительные свойства. У мужчин падает уровень регулирующего гормона тестостерона, а у женщин – окситоцина, вследствие этого сильно растёт количество адреналина и кортизола. Это приводит к нарушениям иммунитета и пищеварения. Очень важные вещи в нашей жизни, потому что с едой мы получаем энергию, силы, ощущение энтузиазма. За счёт иммунитета мы защищаемся от внешнего мира, его агрессивности. Защиты нет, а потому происходит упадок сил и повышается подверженность болезням.

Очень сложно быть хорошим мужем, или женой, если у тебя ни на что нет сил. Можно лежать целыми днями на диване и переживать свой упадок, смотря телевизор и подвергаясь разным болезням.

Учёными уже установлено, что постоянный стресс, а, как следствие, избыток адреналина и кортизола, приводит к колебаниям уровня сахара в крови. Эти колебания приводят к раздражительности, перепадам настроения, беспокойствам. И все такие состояния плохо сказываются на отношениях.

Например, раздражительность приводит к тому, что человек больше не может чувствовать нежность от общения с родственниками. От перепадов настроения проявляется равнодушие, или истерика по любому поводу. А беспокойство лишает человека ощущения счастья. С такими качествами невозможно правильно воспитывать детей, или любить своего мужа.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Переживание кризисов»