Что такое Абсолютная Истина?

Абсолютная Истина

Абсолютная Истина — это то, что не имеет начала, то, что даёт начало всему. Это вот духовная концепция. В материальном мире она может вызывать некоторые затруднения в восприятии.

Принцип в том, чтобы выйти из материальной реальности, из материального круга восприятия. Потому что мы пытаемся иногда понять духовные вещи, находясь в материальном круге мировосприятия. Чем мы сейчас думаем? Мы сейчас думаем разумом. Мы пытаемся разумом понять устройство духовных каких-то аспектов. Но для того, чтобы их понять, не нужно прилагать усилия разума. Нужно просто попасть в духовную реальность.

Поэтому в нашу задачу входит, даже не понять Абсолютную Истину, в нашу задачу входит приблизиться к Абсолютной Истине. Это, в общем-то, простая идея, приближение решает все. А понимание не обязательно. Личность сама по себе не поддаётся пониманию. Как можно понять личность? Представьте себе любовь. Мужчина пытается понять женщину. Все, это на всю жизнь проблема. Нет. Что он делает? Он пытается приблизиться, и все нормально, семья, все довольны. Но и так за всю жизнь он все равно её не понимает, она его не понимает. Заметили, нет? Поэтому в задачу семьи не входит понять друг друга. В задачу семьи входит приблизиться и потом не разводиться. Очень простая идея.

И тоже самое духовная жизнь. В задачу духовной жизни не входит понять Бога, это невозможно. Мы можем слушать о Боге, мы можем думать о Боге, мы можем какие-то простые вещи даже думать, что мы это понимаем. То есть знаете, человек что-то понял, и он такой довольный ходит, думает: «Я понял это». Но когда потом ему это начинают объяснять, он в ужасе осознает, что он не то, что не понял, он даже близко к этому не приблизился.

Из лекции Вячеслава Рузова «Что такое духовная практика?»