Влияние вкусов на человека

1

В Аюрведе описываются 6 основных вкусов: вяжущий (терпкий), кислый, солёный, горький, острый и сладкий. Каждый из них по-своему влияет на организм и сознание человека, поэтому будет полезно узнать про них подробнее. Начнём с вяжущего вкуса.

Вяжущий вкус хорошо знаком тем, кто пробовал хурму. Его влияние на сознание и организм характеризуется повышенной нервной возбуждённостью. С утра лучше не кушать продукты, которые наделены таким вкусом, потому что его влияние будет сказываться на протяжении всего последующего дня. Человек будет беспокойным, напряжённым, нервным. Так же не стоит использовать этот вкус в вечернее время, в процессе ужина, а тем более, если вы решили что-то скушать прямо перед сном. Если вы ужинаете, а спать собираетесь через 5-6 часов, то это приемлемо. Если времени недостаточно, то есть риск увидеть очень беспокойные сны, долго ни уснуть, ни расслабиться и просто не отдохнуть в полной мере. Лучше всего употреблять вяжущие продукты в дневное время. Поскольку вяжущий вкус даёт много энергии, то он очень подойдёт для людей, которые ощущают упадок сил. Такие продукты, скушанные днём, дадут возможность успешно заниматься любой трудовой деятельностью, потому что именно в такие моменты требуется, чтобы человек был в состоянии нервной возбуждённости.

Следующий вкус – кислый. Он увеличивает чувствительность ума, а так же способен лечить организм, если употреблять продукты с таким вкусом в промежуток с 10 до 3 часов дня. Поскольку возрастает чувствительность ума, то скушанные утром кислые продукты приводят к тому, что человек становится очень обидчивым в течение дня. Есть даже такое выражение «кислая физиономия» — это именно про влияние кислого вкуса. Даже тот человек, который не имеет склонности к обидам, становится очень чувствительным. Он будет буквально искать повод в поведении окружающих людей, в своих жизненных ситуациях, чтобы обидеться и грустить. Согласно Аюрведе, в вечернее время кислый вкус несёт только вред. Повышается кислотность в организме, поэтому есть риск развития различных заболеваний. Сам человек становится очень язвительным в общении. Он постоянно прибегает к сарказму, к различным колкостям, и, в целом, становится не очень приятным собеседником, поэтому его отношения с окружающими могут испортиться.

Солёный вкус. Он очень похож по действию на вяжущий и кислый, потому что тоже даёт человек энергию для активности. Разница только в интенсивности. Солёный вкус даёт гораздо больше выносливости и сил. Кушать солёные продукты рекомендуется тоже в дневное время. Избыток соли делает человека вялым, заторможенным, апатичным. Дело в том, что соль «связывает» воду в организме, поэтому обменные процессы протекают медленнее. В умеренных количествах солёные продукты очень полезны, как и любые другие вкусы. Утром солёный вкус вызывает грусть. Так же большое количество соли вызывает развитие гипертонии, поэтому если у вас есть проблемы с давлением, то лучше отказаться от таких продуктов. Если же у вас гипотония, то, наоборот, стоит чаще кушать солёные продукты. На ночь солёное лучше не есть, потому что активность, вызванная этим вкусом, долго не даст отправиться спать.

Горький вкус. Он связан с ощущением потерь, лишений, трудностей. Подсознательно люди стремятся к употреблению продуктов с таким вкусом в зимнее время. Избыточное употребление горького вкуса сделает человека очень конфликтным и депрессивным. Такие продукты дают чувство несовершенства мира, ощущение своего собственного несчастья. Часто бывает, что депрессивное состояние вызывает тягу к горькому вкусу.

Острый вкус. Он сильно влияет на активность чувств. Человек становится очень экспрессивным, эмоциональным, появляются различные непостоянные желания. Например, на юге очень любят кушать острое, поэтому живут там очень эмоциональные люди, у которых есть склонность к быстрой смене желаний. Скушанные утром острые продукты приводят к тому, что человек уже к обеду растрачивает энергию своих чувств, поэтому он будет очень утомлённым. Избыток острого приводит к проблемам с желудком и кишечником. В умеренных количествах этот вкус имеет свойство согревать, улучшать настроение, пищеварение. Если вы имеете склонность к пессимизму, то стоит добавлять в свою пищу немного больше острого вкуса.

И последнее – сладкий вкус. Он очень плохо сочетается с солёным, это важно знать. Их сочетание приводит к несварению, неправильной работе кишечника. Отдельно сладкий вкус наслаждает чувства. У человека появляется ощущение удовлетворённости, жизнерадостности, счастья. Сладкое очень любят женщины, потому что этот вкус гармонирует с их эмоциональной природой. Так же сладкий вкус усиливает половое влечение. Если вы хотите компенсировать этот эффект после вкусной шоколадки, то стоит скушать что-то вяжущее, горькое или острое. Сладкое лучше кушать утром. Вечером и в рабочее время лучше избегать этого вкуса. На работе он приведёт к лени и деловой несостоятельности, а вечером вызовет излишнюю расслабленность организма.

По материалам лекции Алексея Мередова «Как вкусы и запахи влияют на сознание и здоровье?»