Секрет вкусной еды

5fb3a4-b067-7a8ee703722c_h

Оказывается, нам чужда идея питания ради поддержания жизни. Мы наслаждаемся вкусом еды, а не просто жуём и думаем, что нужно регулярно обеспечивать тело достаточным количеством калорий, чтобы тело функционировало. Если еда будт просто питательной, но при этом она будет невкусной, то такую еду мы кушать не захотим. И любой человек не просто так предпочитает те или иные продукты и имеет склонность к определенным вкусам.

В действительности, сама идея вкуса не имеет ничего общего с жизнедеятельностью тела, а целиком подразумевает насыщение тонкого тела. Ведь сейчас есть системы раздельного питания, когда отдельно употребляют жиры, углеводы, белки. Можно было бы питаться практически одним только сахаром и разводить протеиновые коктейли, но никто так не делает. Ведь если тело нужно просто обеспечить энергией, то это как раз тот путь, который нужно выбрать. Но все понимают, что это глупо.

Почему же мы хотим кушать как-то иначе? У нас есть определенные желания о том, что нам нравится есть, а что нет. Наши трапезы заканчиваются повышенным настроением, ощущением умиротворения, комфорта и уюта. Но это только психологически, а в это же время мы ощущаем только полный желудок, который и подразумевает поддержание жизни в теле. Ведь когда человек голодает, то ему не важно, как приготовлено, достаточно ли соли, а важна только питательная ценность. Но если у него не экстренная ситуация, то кушать всё равно хочется каждые 4-5 часов, при этом хочется чего-то определенного, вкусного. Потом растёт живот, но желание не исчезает.

И люди думают, что потребность вызвана истощением питательных веществ. Но почему они должны кончиться, если их излишки на животе откладываются? И даже очень толстому человеку всё равно хочется кушать. Да, действительно нужна энергетическая подпитка, но не тела, а ума.

Мы все задействуем ум в процессе своей жизнедеятельности. Кто-то очень сильно расходует свои эмоциональные силы, если, допустим, его работа связана с большим количеством общения. Такому человеку постоянно хочется кушать. А кто ничего не делает, у того желания не возникает. И вся умственная деятельность, эмоции какие-то, всё это истощает силу ума. Затем человек чувствует психологическую усталость и ему сложно оставаться спокойным. Хорошие жены знают, что мужа, когда он приходит домой с работы, сначала надо накормить, а лишь после этого заводить какие-то разговоры.

Получается, что хочет кушать не наше тело, а ум, который истощается. Но почему нужно что-то особенное?

У человека есть характер, который является частью ума. В зависимости от того, какие качества характера расходуются в течение дня, хочется кушать то или иное. Ведическая кулинария очень глубоко подходит к этому вопросу. В приготовлении блюд используется много специй. Всё дело в том, что ум состоит из разных черт характера, поэтому и блюда, которые готовятся, получаются очень насыщенными разными составляющими. Ведь никто не кушает сначала хлеб, через час чай пьёт, и так далее. Никто не играет мелодию по одной ноте, а сразу исполняет всю композицию. Так же и ум расходует разные эмоции, поэтому ему требуется комплексное питание вкусом.

Очень много людей лечатся сейчас от психологических последствий раздельного питания. То есть, физически у них всё хорошо, тело в порядке, но вот психика разрушена. Уму очень непросто приходится. Что происходит с этими людьми?

Они заранее обречены на два негативных момента. Во-первых, они без конца думают о еде. То есть скушал такой человек огурец, тут же засекает три часа, когда он сможет ананас скушать. Скушал его, думает, чем бы ещё подкрепиться. Ведь уму этого не достаточно, он не удовлетворён таким питанием. Во-вторых, после нескольких лет такого питания, у людей проявляется психическое истощение, от которого они и пытаются вылечиться. Ум не получает достаточно энергетической подпитки, поэтому эмоциональное напряжение растёт.

Получается, что современные теории о питании тела не верны. Потому что, как мы поняли, кушать хочет не тело, а ум. Согласно ведическим знаниям, на весь день телу достаточно объема пищи, который помещается в двух ладонях человека. Это вместе с водой. Но уму нужно больше и, будь его воля, он бы всё съел, но в животе не помещается.

По материалам лекции Олега Торсунова «Питание в благости»