Разврат и пьянство на работе

алкоголь-на-рабочем-месте

В каждом коллективе есть определенные правила поведения, которым сотрудники должны следовать. Сегодня мы поговорим о двух таких вещах, которые обязательно должны быть запрещены, и за которые должно предусматриваться наказание.

Первое – пьянство. Итак, почему должно наказываться пьянство? Человек, который выпивает на работе или незадолго до неё, не способен выполнять свои обязанности – это очевидно. Но вместе с этим у него теряется сила разума, и поэтому он становится все больше привязан к алкоголю с каждым разом, а выполнение обязанностей заботит его все меньше. Пьяный человек на работе несет страдания, несчастья. Через это пристрастие в него входит сила, которая может вызвать несчастные случаи, травмы, разные негативные события, вплоть до смерти на производстве. Так же любые другие ошибки могут совершаться, например, с документацией или какой-нибудь отгрузкой. То есть человек не приспособлен к работе в таком состоянии. Руководитель не должен допускать пьяных людей к тому, чтобы работать. Это должно быть твердым, непреклонным правилом, иначе будут большие проблемы.

Следующее, что должно быть под запретом на производстве – разврат. Подчиненные ни в коем случае не должны иметь между собой сексуальных отношений. Что значит разврат? Сейчас говорят «иметь партнера». Это разного рода сексуальные отношения на работе, может быть, любовница у чьего-нибудь мужа появляется. Это недопустимо. Может показаться, что это обычное дело сейчас, никто не против, но в коллективе, в котором происходят такие вещи, сразу начинает разрастаться атмосфера обмана.

То есть те люди, которые начинают строить такие отношения, они обязательно их скрывают так, что никто ничего не знает и не подозревает. Ведь человек не может заниматься развратом и не обманывать. Неужели мужчина, придя домой, скажет жене: «Я сегодня там поспал, потом туда пошел – там тоже поспал». Она ему ответит: «Ну, иди дальше спи там». Поэтому, приходится обманывать всех окружающих, чтобы, не дай Бог, кто-то узнает.

И эта разрастающаяся атмосфера обмана калечит жизнь и уничтожает счастье не только тем, кто в этом участвует, но и всем окружающим людям. Сначала атмосфера появляется, что-то коллектив начинает ощущать. Потом начинают обсуждать друг друга, то есть, сплетни появляются. И постепенно эти сплетни доходят до человека, который и занимается всем этим развратом.

Итак, мы понимаем, что человек, который выпивает, имеет склонность не выполнять свои обязательства различного характера: он не содержит семью, с пренебрежением относится к детям, часто не держит своего слова. Тот же, кто придается разврату, склонен обманывать, он сеет атмосферу лжи и притворства в коллективе.

Но самое страшное, согласно Ведическому знанию, если руководитель будет придаваться этим двум вещам. Пьянство и разврат уничтожают способности быть лидером вообще. Способности нормально руководить теряются от этих двух вещей. Поэтому, если у вас такой начальник, то стоит подумать, насколько можно доверять его решениям. У лидера снижается сила ответственности – сила разума.

Дальше у лидера теряется уважение окружающих, благодаря приданию разврату. А настоящее уважение отличается от политического, в котором люди только делают вид взаимности, отдают некую дань учтивости. Настоящее уважение заключается в возможности открыть человеку сердце, обсудить все проблемы честно и без притворства. Но как можно уважать человека, который не держит свое слово и может обмануть? Ведь, согласно Ведическому знанию, если человек лжет в чем-то одному, то другому он уже не сможет сказать правды. А если будет честен, то в его словах не будет силы для собеседника. Так же он теряет способности к проницательности.

Поэтому руководителю нужно очень внимательно относиться к этим вещам в коллективе, а так же своим внутренним порывам, дабы избежать серьезных проблем.

По материалам лекции Олега Торсунова «Успех в управлении»