Благостные продукты

3vushka-s-ovoschami

Идея благостного питания заключается в том, чтобы кушать те продукты, которые оказывают хорошее влияние на состояние тонкого тела. При этом, есть продукты с хорошим характером, а есть с плохим.

У людей есть классификация растений, в которой указано, что среди зелени есть агрессивные виды, вредные, а есть очень полезные и положительные. При этом плоды могут быть съедобны, а могут быть нет. Однако благостные продукты подходят всем. Они имеют сладковатый или нейтральный вкус. Это может быть, например, какая-то зелень, фрукты. Есть продукты, которые обладают горьким вкусом – это значит, что такой продукт находится в страсти и его могут кушать не все. То есть, поганку животное какое-то может съесть, а вот человек уже не в состоянии.

Если говорить о растениях, то благостные культуры обладают неагрессивным типом роста. То есть, они не как сорняки растут, которые вытягивают всё из почвы, заселяя всё собой, а рядом с ними может вырасти что-то ещё. Сорняки, к слову, относятся к категории невежественных культур. Но есть агрессивные растения, которые подавляют чужой рост рядом с собой, но не ведут себя паразитическим образом. Поэтому они находятся в страсти. Например, дуб или рябина. Рядом с ними ничего не может расти, всё подавляется.

Получается, что у всех растений разный характер. Так же заметна взаимосвязь, что категория, к которой относится садовая культура, напрямую связана с его вкусовыми качествами. Дело в том, что у растений тоже есть тонкое тело ума, но, в отличие от нас, или животных, оно может испытывать только одну эмоцию на протяжении всей своей жизни. Этим гарантируется их неизменность.

Согласно ведическому знанию, благостные продукты увеличивают активную продолжительность жизни. То есть это то время, которое подходит для активной деятельности. Так же такие продукты оказывают благотворное влияние на чистоту ума и разума, а значит, улучшается качество межличностных отношений в семье, на работе, и так далее. Человек становится более открытым, добрым, счастливым, потому что хорошие качества характера передаются к нему через благостные продукты.

Но надо знать, что чувство счастья делится на правильное и неправильное. Человек может получить прилив позитивных ощущений, если его врагу, например, станет плохо. То есть, это счастье негативного характера. Благостные продукты наоборот увеличивают счастье положительного проявления. Они дают психическую силу, чувство физиологического равновесия и здоровья. Так же благостная пища сильно зависит от процесса приготовления. У человека должно быть позитивное умонастроение, тогда еда получается сочной, маслянистой.

В противовес этому, невежественная пища приносит только отупение, беспокойство и раздражённость. Когда человек покушает мяса, то он перестаёт что-либо соображать. Готовится такая еда с простым желанием что-нибудь скорее поесть, усладить свой ум.

Но оказывается, если человек серьёзно настроен на изучение ведических знаний, то он обязательно должен отказаться от всей страстной и невежественной пищи. Допускается к употреблению еда, которая считается совместно благостной и страстной – такую пищу можно употреблять. В Ведах прямо сказано, что к изучению знаний не должен допускаться человек, который употребляет мясо, рыбу, или яйца. Перед изучением нужно заранее отказаться от этих продуктов, потому что человек, который питается невежественной пищей, не может принять само концепцию счастья. Всё его внутреннее существо будет сопротивляться этим идеям.

Дело в том, что невежественные продукты сильно снижают чувство позитивного мышления, ощущения счастья. Через употребление такой еды передаются негативные качества характера, которые сильно оскверняют разум. Те люди, которые давно изучают ведическое знание, могут с лёгкостью определить по глазам, ел человек мясо или нет. Они способны даже указать довольно достоверные данные о количестве, потому что они сразу замечают это во взгляде по степени осквернения разума.

По материалам лекции Олега Торсунова «Питание в благости»