Привязанность к плодам своего труда

Office life

Мы поговорим о человеке, который постоянно думает о зарплате. Он постоянно размышляет, как потратит деньги, что купит на них. Все эти размышления приводят к тому, что человек не имеет никаких шансов быть счастливым в своем труде. И у такого работника существует несколько стадий, которые его ожидают в будущем.

Первое – увеличение рабочего времени, изнуряющий труд. Одним словом называют – вкалывать. Человек начинается много трудиться, потому что он активно размышляет над тратой своей зарплаты. У него запланировано много покупок и нужно много денег.

Второе – он начинает уставать. Человек начинает испытывать усталость, к нему приходят мысли, что пора уже отдохнуть. Но отдыхать он не может, потому что связан обязательствами по работе, в семье дал какие-то обещания. Некогда отдыхать ему – нужно работать.

Третье – появляются болезни. В разных местах начинает что-то болеть, невозможно все диагностировать даже. Человек мучается, лечится, но заболевания возвращаются.

Четвертое – надлом. Человек уже не может работать как раньше, начинает очень сильно болеть. Он разочаровывается в жизни, и это разочарование перерастает в депрессию. Дальше эта ситуация превращается или в тяжелую хроническую болезнь, благодаря которой появляется ненависть ко всему окружающему миру, или человек все поймет и начнет реабилитироваться. К нему приходит понимание, что дальше так жить нельзя, а надо что-то менять.

Но это можно было понять еще на том этапе, когда началось уменьшение свободного времени, началось погружение в деятельность. Ведь нет особой разницы: меньше или больше у тебя квартира на 10 метров, если на другой чаше весов лежит твое здоровье. Меньше здоровья – больше квартира. Не лучшая  пропорция, которую можно придумать.

Но привязанность к плодам труда – это огромная сила, которая будет, буквально, тянуть за шиворот и говорить: «Надо быстрее купить холодильник побольше». Чтобы как-то с ней бороться, надо понять, что, на самом деле, все вещи, которые человек себе запланировал, не обязательно должны прийти по судьбе в таком срочном порядке. Он их получит, но не нужно работать больше, чем положено в жизни. Иначе можно купить хорошую шубу на зиму, но носить ее уже будет некому.

И получается, что невозможно с помощью каких-то чрезмерных усилий кардинально что-то изменить в своей жизни. Поэтому основная формула говорит нам, что есть система распределения благ в жизни. Мы прилагаем необходимое количество усилий на работе – получаем благо, которое положено по судьбе. Средств на жизнь вполне хватает, а трудимся мы с удовольствием, согласно своим обязанностям. То же самое с семейным счастьем, с любовью детей и т.д. Все, что мы делаем сверх меры – это уже жертвы. В нашем случае, мы жертвуем на работе здоровьем.

И существует гунна страсти, которая заставляет человека считать заработанные деньги. Он думает: «Так, у меня будет больше денег, тогда я смогу жену на отдых свозить – она станет счастливее, меня больше любить будет. Я смогу детей в секцию хорошую отдать — они станут счастливее, меня больше любить будут». То есть идея такая, что если будет больше денег – увеличатся все блага. Но они наоборот уменьшаются, потому что человек начинает тратить больше времени на работу, в ущерб всему остальному. Жене не хватает внимания мужа, дети отца не видят совсем.

Но существует закон, согласно которому увеличение средств может вызвать только бескорыстие. Когда человек бескорыстен, то он понимает, что деньги от него никуда не денутся, он все свое получит. А потом наступает такой момент, когда все хотят иметь с ним дело, заниматься каким-нибудь бизнесом, потому что это очень приятный человек.

Так же есть способ, чтобы быстро стать богатыми. Надо просто очень сильно захотеть этого, и если у нас в прошлом есть благочестивая карма, то она вся на нас свалится в этот момент. То есть такой закон – если человек очень сильно чего-то хочет, то хорошая карма собирается вокруг него. Но если у человека нет качеств характера, чтобы удержать богатство, то он потом останется вовсе без штанов.

Поэтому, согласно ведическому знанию, все, кто хочет иметь больше средств к существованию, должны изучать закон пожертвования. Не обязательно жертвовать кому-то деньги, можно просто повторять: «Я желаю всем счастья» — это тоже пожертвование, благость. Скупец не способен даже на это, и скупость в сердце не дает ему избавиться от мыслей о зарплате. Он всегда живет в ожидании будущего счастья, потому что ему сначала надо заработать денег, а уже потом он будет счастлив.

Тот, кто любит свой труд – счастлив уже сейчас, потому что он трудится в свое удовольствие.  Если человек работает с любовью, то он достигает успехов в своей профессии. Ему и зарплату повысят и руководителем сделают, потому что такой человек  будет очень востребован.

По материалам лекции Олега Торсунова «Успех в труде»