Тонкая и чувствительная природа ума

1 (194)

Природа ума очень тонка и чувствительна. Ум может существовать в любом времени, а с каждой реинкарнацией с ним переходят впечатления и знания прошлых жизней. К сожалению, они не находятся в прямом доступе человека, поэтому остаются лишь ощущения, которые могут подсказать верное направление. Итак, немного о природе ума.

Поскольку ум переносит с собой частичку информации, ей можно пользоваться, если понимать механизм. Например, человек может быстро что-то выучить, если он уже сталкивался с этим в прошлых жизнях. Фактически, с рождения у него нет каких-либо знаний, но со временем появляется ощущение, в каком направлении ему следует развиваться. Эти ощущения часто приходят в детстве, но некоторые родители не хотят, чтобы их дети делали то, что им хочется. Мама с папой начинают проецировать свои желания на ребёнка, в результате, человек в детстве может встать на более сложный путь развития. Проявление тонкости ума нужно правильно отслеживать, потому что они могут помочь в быстром обретении знаний. Если всё сделать правильно, то человек даже не учит, а просто «вспоминает».

Возможности тонкой природы ума заключаются так же в том, что он способен существовать во всём, что нас окружает. Без постоянной практики и высокого уровня саморазвития сложно пользоваться этой возможностью в полной мере, но определённый уровень всё же доступен. Допустим, вы хотите понять, какого быть деревом. Вы в состоянии представить себя на месте дерева, что-то почувствовать, но довольно сложно полностью погрузиться в его ум, ощутить все тонкости его существования. Вы не сможете ощутить влияние осени, реакцию на Солнце на листьях, течение соков в стволе. Это очень сложно и требует длительной практики и медитаций. Тут можно вспомнить о ясновидцах, которые развивали в себе эти способности, благодаря чему они без труда могут «читать» информацию из ума другого человека или материального объекта. Так же тонкость ума позволяет ему свободно перемещаться во времени и пространстве. Попробуйте представить себе какое-то место на Земле. Возможно, это будет какой-то курорт, который вы посещали, или только собираетесь, но, тем не менее, образ сформирует именно ваш ум. Он как река, в которой плывут мысли. Достаточно подумать о месте, как ваш ум уже переносится туда. Но грубое тело по-умолчанию лишено такой возможности, поэтому оно не может последовать за умом просто так. Придётся сесть на самолёт, чтобы добраться до места вашей фантазии. Так же ум формирует сны, когда вы отправляетесь спать. В этот момент он отправляется в своё собственное путешествие вне тела, выдавая вам какие-то образы в форме снов. Они могут быть из прошлой жизни, из нынешней и даже из будущей, потому что для ума нет временных границ.

Чувствительная часть природы ума даёт ему возможность наслаждаться всем, что есть в материальном мире. Вкус счастья определяет только разум, поэтому от того, что он выберет, и будет зависеть ум. Допустим, кто-то любит плавать в бассейне. Человек ходит туда из раза в раз и получает удовольствие. И вот он отправляется на море, где перед ним песчаные пляжи и сплошная водная гладь. Кажется, что для него это рай – плавай, сколько хочешь. Но человек говорит: «Нет, тут слишком грязно, глубина не та, вышки нет, дорожек нет — я так не могу». Это значит, что его разум сформировал вкус счастья к плаванию в бассейне. В таком случае, достаточно человеку решить для себя, что в море тоже можно плавать, несмотря на определённые различия с бассейном, как он начнёт испытывать от этого процесса такое же удовольствие, как и прежде. Для этого потребуется определённый уровень развития разума, поэтому не со всеми вещами можно так легко совладать. Кто-то никогда не променяет свой мотоцикл на машину, а кто-то ни за что не выйдет на улицу в дождливую погоду.

Так же из-за своей чувствительности ум очень раним. Вы бывали в ситуации, когда невинная человеческая шутка вызывала у другого человека бурную реакцию? Дело в том, что ум питается впечатлениями, но больше всего запоминаются негативные моменты. Если кто-то отпускает колкость по этому поводу, то человек просто выходит из себя под влиянием ума, поэтому нужно быть аккуратнее, когда вы хотите над кем-то пошутить. Представьте себе, что вы решили пошутить над человеком, у которого боязнь насекомых. Вы делаете хитроумную конструкцию, чтобы, когда он откроет дверь, жуки посыпались прямо ему на голову. После таких шуток он запросто может загреметь в больницу с инфарктом, или просто побить кого-нибудь из организаторов. Не лучший финал, не так ли? Поэтому нужно уважать чувствительность чужого ума, особенно, если вам не известны все подробности человеческой жизни.

Итак, чувствительность и тонкость природы ума дают ему ряд возможностей. Вы можете их использовать, чтобы, например, определиться с направлением деятельности(поразмышляйте над тем, к чему вас тянет), побывать в местах, которые вам недоступны в данные момент(простые фантазии дают положительный заряд энергии. но будьте аккуратны, мечтая о будущем, потому что жизнь идёт в настоящем), или лучше понять другого человека (тонкость ума позволяет ему почувствовать энергию других объектов материального мира).

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Подвижная природа ума»