Пост впечатлений

The-Importance-of-Studying-and-Observing-Your-Audiences-on-Social-Networks

Человек может очищать свой организм, придерживаясь определённого рациона питания. Многие привыкли называть этот период словом «пост». Человек соблюдает пост в еде, очищая своё физическое тело. Так же можно соблюдать пост впечатлений, чтобы очистить свой ум.

В современном мире человек сталкивается с огромным количеством различной информации. Кто-то смотрит телевизор, читает газеты, журналы, статьи в интернете, и так далее. Представьте, что вы каждый день сталкиваетесь с информацией о коррупции или убийствах. К слову, это не нужно даже представлять, потому что ленты современных новостей перенасыщены событиями подобного рода. И вот, изо дня в день человек видит всё это. Какие ощущения это вызывает? Появляется мнение, что жизнь наполнена несправедливостью и отчаяньем, а сделать с этим ничего нельзя. Всем заправляют продажные бюрократы и преступники. Эти кошмарные мысли отравляют ум. Если у вас есть такие ощущения, значит, токсины негативных впечатлений уже проникли в ваше сознание.

Что с этим можно сделать? В Ведах сказано, что всё деление материальных благ между людьми подобно крысиной возне. Все преступники, все те, кто хочет набить себе карманы, умрут, рано или поздно. Нужно понимать, что мир нам не принадлежит, равно как и имущество в нём. Вспомните всех тех, кто когда-то наворовал себе немыслимые состояния, были властелинами мира, владели рабами – где все эти люди сейчас? От них остались лишь записи в истории, а о многих современных преступниках знают только работники архива прокуратуры. Нет смысла переживать насчёт этого, потому что просто происходит перемещение предметов. И это действительно похоже на крысиную возню под полом, когда там начинаются какие-то споры насчёт очередного зернышка. Пусть они возятся дальше, а нам есть чем заняться.

Или вот, например, мы смотрим политическую передачу и начинаем переживать. Это значит, что нам хочется как-то поучаствовать в решении проблем жизни людей, но мы не можем на это повлиять. Эмоции болельщиков тоже похожи: «Да надо вот так сделать было, ну что вы?! Да куда ты бежишь, пасуй, он же открыт». Всё участие происходит в уме, но реальных действий не совершается. Зачем смотреть такие передачи или читать статьи на эту тему? Нужно участвовать в событиях, где вы действительно можете что-то сделать: помогать людям, заниматься благотворительностью, просто предпринимать решительные действия. Можно выдвинуть свою политическую программу, если вас что-то сильно беспокоит. В противном случае, все эти темы – токсины для ума. Как только вы станете избирательно относиться к поступающей информации, начнётся пост впечатлений.

Контролировать нужно всего несколько вещей: что я вижу, что я слышу, о чём я говорю. Когда эти аспекты жизни наполнены не тем – человек начинает волноваться, потому что его ум отравляется. Люди собираются, обсуждают что-то, могут даже начаться какие-то конфликты, но до решительных действий не доходит даже каждый 10 случай (1%). Обычно, всё заканчивается критикой, поэтому она будет первой вещью, от которой следует избавиться. Так же не нужно влезать в политику, если у вас нет намерений действительно что-то сделать. Не все люди действуют одинаково, и ещё реже делают так, как хотелось бы вам, но ваши внутренние переживания ничего не изменят.

Так же нужно помнить, что ум имеет двойственную природу, как и всё в материальном мире. Если он не занят чем-то положительным, то он будет занят негативным. После того, как прекратилось принятие впечатлений, сознание естественным образом очищается. Это происходит так же, как если вы много кушали в праздники, а потом постились пару дней для очищения организма. Сознание тоже «переварит» все впечатления, но ум будет требовать новой пищи. И это самый сложный момент, потому что у ума уже развит определённый вкус. Ему захочется посмотреть новости, поспорить, покритиковать, но нужно контролировать эти порывы. Его нужно занять позитивной деятельностью: обучением, размышлениями, медитацией.

Эти процессы приводят к тому, что информацию начинает обрабатывать разум. Допустим, человек ненавидит своего отца. Он начинает медитировать и размышлять на эту тему. Он задаётся вопросом: «Почему я так отношусь к отцу?». Ум рисует картинку – вот папа пьёт, бьёт маму. Под влиянием ум эти воспоминания начинают развивать в человеке ненависть, но разум в какой-то момент говорит «стоп». Тут начинается «терапия глубоких размышлений». Человек себя спрашивает с точки зрения разума: «Я ненавижу отца, потому что он пил. А я пью? Нет. Кто мне показал, что пить плохо? Отец. Значит, он полезные знания дал? Да. А может человек быть плохим, если даёт полезные знания? Нет. Значит папа хороший? Да». Так его позиция изменилась. Ум не способен на это, потому что для него не существует такой глубокой цепочки. Для него есть простая связь: папа пил – принёс несчастья – папа плохой. Или ещё хуже: папа пил – ему было хорошо — я тоже буду.

Нужно освободить ум и сознание от негативных вещей. Глубокое размышление даёт человеку возможность опираться на писания, а не на собственное мнение. Человек начинает понимать, что страдания приходят в его жизнь не потому, что люди плохие, а потому, что это результат его собственной судьбы. А возможность заниматься глубокими размышлениями даёт пост впечатлений.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Лечение ума»