Болезни сознания

1 (153)

Психиатры в своей практике сталкиваются с большим количеством различных болезней. Все недуги, так или иначе, затрагивают деятельность сознания, нарушая его правильное функционирование. Причина всех этих болезней кроется в нарушениях работы ума и разума, вызванных деятельностью ложного эго. Давайте подробнее поговорим об этом.

Чаще всего ложное эго нарушает работу ума и разума через неправильные мысли, эмоции и впечатления. Оно направляет всю деятельность так, чтобы всегда испытывать наслаждение. Желание счастья и наслаждения – это естественное состояние, но на пути к этому у человека встаёт серьёзная проблема. Дело в том, что наши желания зачастую не совпадают с прогнозами судьбы. У неё есть свой план, согласно которому должны происходить определённые действия. Давайте разберём этот момент на примере человека, который хочет стать великими художником. Чтобы его желание осуществилось, должно совпасть много факторов: талант, семья, образование, другие обстоятельства. Он может упорно трудиться, но если факторы не совпали, человек вряд ли добьётся выдающихся успехов. У него получится достигнуть только определённого уровня, выше которого подняться будет практически невозможно. И тут у него начинают проявляться болезни сознания. Человек становится несчастным, разочарованным в своей жизни, потому что у него не получилось достигнуть своей цели. Он захвачен влиянием ложного эго, которое твердит ему: «Ты должен быть знаменитым», но все факторы не в его пользу. Именно из-за этого человек начинает страдать.

Замечено, что среди деятелей культуры больше всего людей с расстройствами психики. Отчасти по тем причинам, что описаны выше, но главное препятствие располагается в несколько иной сфере. Искусство – это среда эмоций, чувств и переживаний. Ни один деятель этой сферы не работает с каменным лицом, потому что они всё пропускают через себя. Их произведения – это отражение их натуры. Они испытывают целый спектр эмоций, переживают, а их ум находится в постоянном напряжении. Довольно быстро чувства этих людей выходят из-под контроля, увлекая человека в мир новых наслаждений. По этой причине, многие из них заканчивают разного рода развратом. Кто-то принимает наркотики, а кто-то страдает алкоголизмом. Хочется получить больше наслаждений, чтобы потом выплеснуть их в своём творчестве. Но проблема в том, что нет трезвой оценки ситуации, которая даёт понимание, что материальная жизнь не предназначена для бесконечных наслаждений.

Человек, поддавшись влиянию ложного эго, даёт ему возможность надеть на разум розовые очки, через которые он перестанет видеть проблемы. Разум больше не отслеживает потенциальные угрозы для развития, поэтому сознание быстро заболевает. Под потоком эмоций и желаний человек уверенно движется к саморазрушению, а у его разума недостаточно сил, чтобы этому воспрепятствовать. Допустим, с человеком происходит такая ситуация, когда он поддаётся влиянию ложного эго. Он начинает принимать наркотики, или курить, или выпивать. Вы замечали, что люди, имеющие дурные привычки, очень трудно поддаются лечению? При этом интересно, что если с ними поговорить откровенно, то они понимают, что разрушают свою жизнь, вот только остановиться не в состоянии. Виной всему болезненное сознание, повреждённое неправильной деятельностью ума и разума.

Чтобы вылечить сознание, нужно начать с удаления отравляющих «токсинов» из ума и разума. Человек должен собрать остатки своей воли, чтобы отказаться от развратных действий, до которых он опустился. Как только он это сделает, в его сознании начнутся первые шаги в сторону гуны благости. Любое лечение подобного рода заключается в том, чтобы сознание продвигалось из тамоса(невежества) к саттве(благости). Если человек добивается такой смены гун, то всё в его сознании меняется. При этом процесс происходит постепенно, как и сам переход от невежества к благости. Со временем у человека меняются вкусы, интересы, желания, окружение. Он буквально входит в новую жизнь. Современные психиатры уже далеко продвинулись в вопросах изучения человеческого сознания. Единственное, чего они пока не понимают, это то, что за всей деятельностью стоят различные гуны. Переход от невежества к благости — это ключ к здоровью сознания и духовному развитию.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Причины болезней ума»