Очищение сознания

E5553E14C9C42C628CAA6CF28987E8ED_B1280_1280_1280_800

Чистое сознание – важный аспект духовного развития. Процесс очищения подразумевает пять возможных путей. Можно стремиться к соблюдению всех принципов, а можно ограничиться парой, или даже одним.

Во-первых, человеку стоит обуздать свой ум и чувства. Нужно научиться силой разума контролировать свои эмоции и желания, чтобы они не могли взять власть над человеком. Бывает, люди говорят: «Да что это тебе в голову взбрело?». Значит, у другого человека проявляется бесконтрольное влияние ума: захотелось чего-то и уже не остановить.

Так же человек должен научиться жить не для себя, а в состоянии служения другим и Богу. Бескорыстие и жертвенность – это отличительные черты такого пути.

В-третьих, человек должен стремиться войти в состояние сочувствия к  другим людям и их поддержки. Этот путь очень тесно связан с предыдущим, потому что вместе они очень сильно очищают сознание. Человек, который бескорыстно служит и при этом обладает даром сочувствия, понимая нужды других людей, способен действовать очень эффективно для их блага. Представьте себе силу разума человека, который, узнав о потребностях кого-то из окружающих, просто берёт и делает для него доброе дело. Чувствуется очень сильная воля.

Четвёртая вариант очищения сознания предлагает нам разобраться со своим долгом. Человек должен понять свои обязанности, жизненную цель, и жить, исполняя свой долг. И пятый путь заключается в даре любви всем окружающим людям.

Даже один из этих вариантов приведёт к результату, но чистота сознания даст все недостающие качества. Например, если человек выполняет свой долг, то он научится управлять своим умом, служить, быть чутким к потребностям других и дарить свою любовь.

Но, хоть пути и ведут к одной цели, они не равноценны между собой. Один длиннее, другой короче. Считается, что если служение Богу и людям объединено с всеобщей любовью, то это самый быстрый путь для человека, который работает над чистотой своего сознания. Служение Богу подразумевает соблюдений законов нашей жизни и совершений добрых дел, которые будут благоприятны для всех живых существ. Если этот процесс объединён с любовью, то Веды называют это «любовное служение».

Нравственная чистота – это самая могущественная сила, которая доступна человеку. В Бхагавад-Гите сказано, что человек с чистым сознанием способен всегда побеждать. Это его главный ключ к победе в любой жизненной ситуации, поэтому считалось, что главное качество воина – нравственная чистота. Например, многие поколения самураев следили за внутренним совершенствованием. Они концентрировались на чувствах, медитировали, служили и выполняли свой долг, поэтому опытных самураев боялись не потому, что они хорошо владели мечом, а потому, что у них была сила, которую враг не мог увидеть, но ощущал на уровне тонкого тела.

Согласно ведическим знаниям, самый быстрый способ очищения сознания на любом из путей – это повторение имён Бога. Сам Господь даровал эту возможность, вложив в своё имя всю божественную силу, чтобы человек мог обрести хорошие качества в век деградации, потому что в это время для прогресса остаётся очень мало вариантов.

По этому поводу в Ведах есть смешная притча. Притча начинается с того, что в чистом поле человек присел и решил удовлетворить свою нужду, а за ним погналась свинья, которых в Индии привлекает такой запах. Он стал убегать от неё, но ситуация развивалась ночью, поэтому человек плохо видел куда бежать и просто сорвался с обрыва. Пока он летел вниз, он выкрикивал ругательства в адрес Бога. Где-то на склоне обрыва, с которого падал человек, сидел и медитировал святой, который всю жизнь стремился к тому, чтобы отправиться в духовный мир. И тут на его глазах происходит что-то невообразимое: какой-то непонятный человек падает с обрыва, разбивается и, получив духовное тело, отправляется в духовный мир, при этом, он всё время выкрикивает какие-то ругательства. Святой вышел из себя от такого поворота. Он вскочил и начал проклинать всё вокруг: «Я тут сижу столько лет, медитирую, отказался от всего на свете, а этот проходимец отправляется вместо меня в духовный мир! Как такое возможно?!». И тут появляется странствующий святой Нарада Муни. В Ведах описывается, что он уже получил освобождение и духовное тело, поэтому может покинуть это вселенную, но пока продолжает странствовать. И он ответил на вопрос старца: «Это возможно, потому что человек в момент своей смерти произносил имя Бога. Каждый, кто поступает таким образом, отправится в духовный мир. Бывает, что люди неосознанно произносят имя Бога, но случайностей не бывает, поэтому мы делаем вывод, что человек заслуживал такой милости».

Получается, что сила повторения имени Бога очень велика. Но есть ещё один способ быстрого очищения сознания – общение со святыми личностями. Сила звука святого человека очень могущественна, поэтому даже секунда слушания с верой в сердце даёт большой результат. Слушание святого даёт быстрый эффект для очищения сознания, а оскорбления дают такой же быстрый эффект деградации, поэтому вести себя нужно уважительно и смиренно.

По материалам лекции Олега Торсунова «Чистота сознания»