Как сохранить успех?

Успешность

В Ведах объясняется секрет, который позволяет сохранить результат нашей деятельности. То есть достичь успеха, в принципе, не так-то сложно. Для этого надо просто приложить достаточное количество усилий. С этим мы уже знакомы. То есть нужно достаточно серьезно поработать. Основная проблема состоит в том, чтобы этот успех удержать. Вы заметили, нет? В принципе, получить зарплату – проблем нет. Но донести ее до дома — уже у многих большая проблема. Жены знают.

Основная проблема состоит в том, чтобы успех удержать. Как много великих проектов уже никто не помнит! Как они радостно все начинались! Каждый год каким-то проектом века начинается. Через год его уже никто не помнит. Замечали, нет? Как часто это происходит. В Ведах дается несколько определений, почему так происходит. Почему мы не удерживаем в своих руках успех. Например, одно из объяснений говорит, что в обществе, в котором не уважают женщин, детей и стариков, никакой успех невозможно будет удержать на длительное время. Будь это семья, будь это страна, будь это завод. Что угодно! Будь это коммерческая организация. Если в этом обществе не заботятся о женщинах, стариках и детях, успех будет временным. Никогда не получится надолго получить успех. Но сегодня мы поговорим о другом объяснении. Сегодня я поговорю о принципе деятельности, как действовать так, чтобы успех сохранялся. И секрет состоит в том, что никогда нельзя поступать необдуманно. Вот это слово будет корневое — необдуманно. То есть говорится, что хорошо обдуманное слово и хорошо взвешенное дело – все это долгое время остается неизменным, обретает качество долговременности.

То есть человек обязан действовать в этом мире так, чтобы не быть обузой для других. Поэтому он должен действовать по этому особому принципу. Он должен обдумать все, он должен посоветоваться. Например, в Ведах говорится – если ты делаешь простое дело, ты должен с тремя специалистами посоветоваться. А если ты делаешь сложное дело, нужно с 10-ю специалистами посоветоваться. Должно пройти некоторое внутреннее построение. Этот внутренний огонь сознания должен разгореться. И мы должны увидеть, как это все происходит. Мы должны увидеть и только потом начинать действовать. Если человек боится действовать, то у него появляется бездеятельность. Эта бездеятельность называется грехом для разумного человека. Если человек не может действовать, не рискует действовать, то это является его грехом. Так как бездействующего человека должны поддерживать другие. Это уже становится грехом. Такое состояние жизни, например, у нас называется нахбленичеством.

Поэтому человек должен научиться этому секрету. Вообще, не смотря на то, что современный человек только и мечтает о том, чтобы ничего не делать, сейчас человек работает, чтобы не работать. Такая мечта современного человека – как бы так быстро много заработать, чтобы потом ничего не делать. Но, в действительно, он не догадывается, что в этом случае он сам лично мечтает о тяжелейших страданиях. Тут раскрывается следующий секрет. Как говорится, бездеятельность — это одна из самых тяжелых форм страданий. Может быть, кто-то это замечал. Например, говорится, что завистливые, не довольные, сварливые и живущие за чужой счет — это вечно несчастные живые существа. Вот это тунеядство одно из самых тяжелых форм страданий, которые выпадают на долю ленивого человека. Его тяжелая карма. Поэтому хотя бы ради собственного счастья человек должен активно трудиться. И вот этот секрет обдуманности, это очень важный секрет. Поэтому какое бы предприятие мы ни создавали, должно какое-то количество лет пройти.

Из лекции Вячеслава Рузова «Как найти друга»