История об одной переправе

6849_original

Однажды индийская семья решила отправиться к своим дальним родственникам на свадьбу. Индийская свадьба – это как минимум 3 дня и несколько тысяч человек. Эта семья приготовила подарки, нарядилась и собралась переправляться через реку. Было уже достаточно поздно, смеркалось, но семья все-таки надеялась застать большую часть празднества. Они договорились с лодочником и начали рассаживаться. Это была большая лодка и большая семья, так что пока все заняли все места, совсем стемнело.

Лодочник оттолкнулся шестом и поплыл. Река не была очень широкой в этом месте, но путешествие почему-то затянулось. Лодочник отчаянно работал, выбивался изо всех сил, но берега все не было видно. В конце концов прошла ночь и начало светать. Уставшие и голодные гости спросили у лодочника: «Мы приплываем куда-нибудь или нет?» Лодочник ответил: «Я стараюсь изо всех сил, не понимаю, почему такая неудача. Наверное, какое-то неблагоприятное положение планет». Тогда один человек немножко перегнулся через борт, посмотрел туда и сказал: «Уважаемый, нужно было хотя бы якорь снять».

В темноте ни один человек ничего не увидел. Лодочник в порыве энтузиазма в полной темноте работал изо всех сил, старался, но даже не догадался, что лодка стоит на месте. Многие из нас стоят на каком-то пути улучшения семейных отношения, воспитания детей, духовной практики. Мы ставим себе цели и пытаемся их достигнуть. У нас есть силы двигаться, у нас есть желание это делать и мы можем даже иметь правильное направление. Но у нас есть и якоря, которые мы забываем снять.

Из лекции Руслана Нарушевича «Особенности психики»