Продолжительность сна — показатель чистоты сознания.

long-sleep-can-cause-a-heart-attack

Каждый человек пытается достичь какой-то своей определённой жизненной цели. Кто-то хочет разбогатеть, а кто-то стремится обрести духовное просветление. Цель может быть любой, но её наличие даёт человеку жизненный энтузиазм и ощущение счастья.

Очень хорошо, если человеческая цель очень возвышенная, как, например, стремление к Богу. Сфокусированность на цели даёт человеку способность максимально снизить потребности тела. Так проявляется сила сознания. Стремление к Богу очищает разум, человек получает большое количество духовных сил, поэтому его потребности становятся минимальными. Есть много примеров из жизни святых людей, которым было достаточно спать пару часов, или совсем не уделять этому время. Они могли скушать небольшой фрукт, и им было этого достаточно, чтобы не кушать весь остальной день. Минимальный физиологические потребности – это признак святости человека.

Некоторые люди спрашивают: «Правда, что Шрила Прабхупада светился?», но это не показатель его святости. Шрила Прабхупада спал в сутки всего два часа, при этом ночью он писал книги, а днём занимался с учениками. Он делал это в возрасте 70 лет, и за следующие 10 лет своей жизни он объездил весь земной шар 14 раз. Он служил людям и выполнял свой долг, как и подобает святому человеку.

Согласно ведическим знаниям, чем больше осквернено сознание человека, тем больше ему нужно времени на сон. Невежественный человек может спать 10 часов, и даже больше, потому что если он этого не сделает, то ему будет плохо, он начнёт болеть. Количество часов сна – это показатель уровня святости и чистоты сознания. Определить его можно с помощью практических экспериментов. Если человек мало спит, но при этом чувствует себя очень хорошо, не болеет, испытывает счастье и удовлетворение от жизни, то значит, что он сильно продвинулся на своём пути. Его тело перестаёт ощущать потребность в отдыхе или еде, потому что у него есть более весомый источник энергии.

Сила счастья не даёт уснуть человеку, потому что ему и без отдыха очень хорошо. Конечно, не многие способны не спать вовсе, потому что это признак совершенной чистоты сознания. Чаще бывает так, что человек чувствует усталость, идёт отдыхать, но спит всего 3-4 часа, после чего встаёт бодрым и с хорошим самочувствием.

Дело в том, что грубое тело не может использовать силу счастья, потому что ему нужны другие виды энергии, но вот чистое сознание способно придать бодрости организму, потому что у него есть силы это сделать. Оно умеет использовать счастье, как источник энергии. А счастье — это естественное состояние для вечной души человека.

Душа не ест, не пьёт, не спит, а пребывает в состоянии счастья – это её энергия жизни. Чистое сознание способно трансформировать эти ресурсы для нужд грубого тела, потому и происходят такие ситуации, в которых человек спит пару часов и ему этого достаточно. Он за пару часов сна, когда тело совершенно подчинено сознанию, получает такой заряд энергии, что даже можно не кушать почти весь день. Чистое сознание играет роль преобразователя, в этом весь секрет.

Но чем невежественнее сознание, тем ниже его возможности трансформирования и передачи энергии, поэтому человеку приходится спать дольше. Как условная полоса загрузки, если у вас медленный интернет. Чем лучше и быстрее канал связи, тем быстрее вы получите то, что вас интересует. Чистое сознание раскрывает вечную природу души, которая, в свою очередь, преображает грубое тело до своего уровня, избавляя его от физиологических потребностей.

Считается, что у детей очень осквернённое сознание, поэтому им нужно много спать. Пожилые же люди уже достигли какого-то уровня чистоты в своей жизни, поэтому их потребности во сне гораздо меньше. В среднем, пожилому человеку нужно 5 часов. Но опять же, если жизнь прожита неэффективно, сознание не очищено, то человек тоже будет много спать.

Признаком совершенной чистоты сознания станет момент, когда человек начнёт видеть во всех окружающих людях и существах только души. Он не будет обращать внимания на то, кто перед ним – мудрец или бактерия. Человек начинает ощущать счастье от соприкосновения с любой душой. Он лишён понимания добра и зла, но зато отчётливо чувствует счастье, которое исходит от окружающих.

По материалам лекции Олега Торсунова «Чистота сознания»