Что делать, если у мужа и жены разная религия?

thumb_w800

В современном мире довольно распространена ситуация, когда у партнёров в отношениях разная вера, разные религиозные традиции. Зачастую это пагубно сказывается на гармоничности отношений вплоть до того, что люди расстаются. Как в такой ситуации сохранить отношения?

До недавнего времени такая проблема возникала очень редко, потому что партнёры находили друг друга в своей среде. Допустим, есть какое-то общество, в котором один общий порядок, свои правила и ценности. Если мужчина и женщина принадлежат к нему в равной степени, то у них не возникает проблем в религиозной сфере. Но постепенно политика государств стала мягче, появились возможности для быстрого передвижения, такие как самолёты, поезда, машины, а перед людьми открылся мир за пределами их первоначального общества, в котором они родились. Из-за смешения национальностей и религий нельзя с уверенностью сказать, что в конкретном месте все люди разделяют одинаковые взгляды.

Вера – это самое главное, что есть в человеческой жизни. Семейные отношения расположены по значимости гораздо ниже, поэтому ради них не стоит пренебрегать своими внутренними принципами. Но это не значит, что нужно разрушать брак. Дело в том, что вера – это то, что находится глубоко в сердце каждого человека. Это личные отношения с Богом, которые другой человек не в состоянии постичь и осознать, потому что у него есть своя вера. Следующий уровень – это религиозная культура, а за ней идёт национальная. И вот в этих двух сферах уже можно что-то изменить, чтобы в отношениях была гармония. Допустим, человек русский по национальности, значит, для всех он выглядит как православный. Но он может не ходить в православный храм, а соблюдать другие обычаи. Дальше, представим, что он православный человек, но это не значит, что в сердце у него не может быть личной веры. Вот такая складывается иерархия. Ниже всего национальная культура, затем религиозная, а потом уже личные отношения с Богом (вера).

Чаще всего у людей возникает конфликт на почве различий религиозного уровня, потому что веру можно оставить в покое, это личное дело каждого, но вот традиции должны быть одинаковыми. И этого соответствия должна добиваться женщина. Именно в её обязанности входит принятие новых религиозных традиций, если у них с мужем они разные. Это вызвано тем, что женщине гораздо проще адаптироваться к новой ситуации. При этом она должна сказать мужу: «Я могу принять твои традиции, но у меня в сердце останутся свои отношения с Богом, которые невозможно изменить». Тогда муж скажет: «Хорошо, пусть будет так, но главное, чтобы родственники видели, как ты ходишь в храм, одеваешься, как положено, соблюдаешь традиции. А то, что у тебя в сердце – тут я ничего не могу сделать». В таком случае отношения будут гармоничными. Так же женщина должна помнить, что об отношениях с Богом согласно внутренней вере рассказывать следует только своему наставнику, а с другими не стоит активно об этом говорить. Ни муж, ни его родственники, ни кто-то ещё, не смогут понять этого, но и не смогут отнять веру. Поэтому можно спокойно ходить в храм, в который ходит мужчина, следовать традициям его религиозной культуры, а внутри сохранять любовь к своему Богу.

Почему именно женщина должна принимать религиозные традиции? Потому что для мужчины это сделать практически невозможно. Дело в том, что он не в состоянии разделить религию и веру – для него это одна и та же вещь. Просто он несколько путает эти понятия. Женщина же может разделить веру в сердце и поведение, поэтому у неё не возникает проблем с этим. Вот, например, распространённая ситуация, когда у женщины есть любимый человек, но при этом у неё есть муж, которому она верна, и дети, которых она любит. Она не встречается с возлюбленным тайком, возможно, он даже погиб, но в сердце у неё живёт любовь к нему. Это не мешает ей строить гармоничные отношения в семье. Но для женщины будет лучше, если её любовь будет адресована Богу, а не какому-то мужчине в такой ситуации.

Итак, проблем в отношениях, где партнёры придерживаются разных религиозных традиций, можно избежать, если женщина примет взгляды мужчины. Для неё это проще, поэтому в Ведах это обязанность определяется именно ей. Достаточно соблюдать религиозные обряды, посещать храм вместе с мужем, и придерживаться при этом в своих собственных отношениях с Богом (веры), чтобы в семье была гармония на этом уровне.

По материалам лекции Олега Торсунова «Женщина, семья и дети»