Закон правдивости

fen-shui-oboi-rabochego-stola

В материальном мире существуют различные законы, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Например, закон добродетели или закон кармы. У каждого из них есть свои принципы, которые влияют на человеческую жизнь. Среди этого многообразия есть закон правдивости, о котором мы и поговорим.

Основной принцип закона кармы в том, что наши поступки влияют на будущую жизнь, поэтому настоящее – это следствие прошлого и причина будущего. Закон добродетели заключается в том, что сделанные человеком добрые дела возвращаются к нему в таком же эквиваленте, но не обязательно в том же виде. Основной же принцип закона правдивости заключается в том, что есть абсолютная истина, о чём человек не должен забывать. Некоторые люди говорят «у каждого своя правда», но «своя правда» появляется только под влиянием гуны, в которой находится конкретный человек, а истина остаётся неизменной. Её голос человек слышит в области сердца. Мы привыкли называть его «совесть». Если человек игнорирует истинность этого голоса, то ему не с чем сравнивать свою жизнь, поэтому он рискует прожить её без благости и обзавестись лишними проблемами. Вы видели слепых котят или цыплят? Они начинают ходить раньше, чем у них открываются глаза, поэтому они не видят, куда идут. Но идут они чаще всего туда, куда не надо: на дорогу, под ноги людей, в какую-нибудь ямку. Так же выглядит и человек, который не прислушивается к голосу совести, пытающемуся указать на истину в конкретной ситуации.

Не всем людям хочется одинаково признавать истину, поэтому в Ведах говорится о трёх типах отношений с голосом совести. Первый вариант – благостный. Тут всё очень просто: человек старается быть в подчинении у внутренней силы совести, чтобы любой ценой узнать истину. Он очень тонко чувствует правильность действий, в то время как со стороны может показаться иначе, если он, например, делает что-то себе во вред. Но так кажется только потому, что сам наблюдатель может находиться в другом типе отношений со своим голосом совести, поэтому он не все события может расценить как правильные. Например, если человек находится с совестью в страстных отношениях, то он с ней торгуется. Он признаёт истину тогда, когда это выгодно для него и не сулит каких-то страданий. Человек же в невежестве никогда не признаёт истину, а всегда настаивает на своём мнении. Он всегда опирается только на свой опыт.

Вот в интернете я нашёл такую интересную картинку.
tVDMB81o6FI
Можно сразу начать дискутировать на тему того, что тут действительно «правда у каждого своя», но давайте посмотрим подробнее. Нарисованные человечки будут находиться в невежестве, если их не менять местами; в страсти, если их поменять; и в благости, если их поставить на наше место. В невежестве они будут друг другу доказывать какая у каждого из них цифра, не считаясь с истиной. В страсти они будут торговаться и скажут: «Ну да, теперь вот такую цифру вижу. Наверное, есть какой-то подвох». А в благости они просто увидят закорючку, которая и на крючок для одежды похожа, и на 6, и на 9. Истина сохраняется: они видят символ. Да, он принимает разные формы, но это его природа, предназначение – быть в определённой степени универсальным. То же самое, например, и с карандашным стержнем. Про него художник или писатель скажет «инструмент», ювелир скажет «безделушка, лучше бы был алмаз», а химик скажет «углерод», и будет прав.

Разная степень отношений с истиной даёт разную судьбу. У благостного человека она улучшается, потому что он приобретает силу, находясь в гармонии с энергией истины. Он всегда ей уступает, не перечит, поэтому судьба очень благосклонно относится к такому человеку. Если на него надвигается плохая карма, то он получает предупреждения. Допустим, хочет он вложиться в какой-то бизнес, а внутри появляется сильное чувство, что он может там всё потерять. Он прислушивается, и неприятности его не трогают.

В страсти у человека нет своей силы, но он старается её найти, поэтому всегда встаёт на сторону тех, у кого она есть. Проще говоря, смотрит, куда ветер дует. Выгодно тут – будет тут, а как начнут конкуренты одолевать – перейдёт к ним. А в невежественном отношении со своей совестью живут обычно люди, которые всех давят силой. Вот у них есть какое-то мнение, и они начинают людей вокруг строить по струнке. Собирают вокруг себя группировки или какие-то подразделения создают. Чаще всего таких людей можно найти во власти и в криминальном мире. Не так думаешь – пистолет к виску. Но проблема в том, что они всю жизнь вынуждены обороняться от судьбы, потому что она к ним не благосклонна. От неё нельзя защититься силой крепких ребят, поэтому часто таких людей просто убивает кто-то из ближнего круга за всю неправду, которой они занимались и нажили себе ужасную карму.

Итак, основной принцип закона правдивости – признание наличия истины. Благостный человек всегда стремится к ней, страстный пытается торговаться, а невежественный признаёт только своё мнение.

По материалам лекции Олега Торсунова «Как обрести благополучие и достоинство?»