Правильно общение с людьми, наделенными разной степенью власти

pferde-auf-streife-20140425_6e337ce75cef89405e0ebb77e776648286cce19d

Существует несколько категорий людей, которые определяются по их профессиональной принадлежности. К каждой нужен специфический подход.

Итак, первая категория людей это те, кто занимается медициной, юриспруденцией, образованием. Ещё это разные тренера и священники. К этим людям надо относиться с уважением, почтением и смирением, потому что, согласно ведическим писания, эти люди находятся под самой сильной защитой Бога. Если они дают какие-то наставлению и уроки, то надо слушать, принимать и следовать. Если это не подходит вам, как вам кажется, то нужно смиренно отказаться от принятия, но если начать грубить и плохо вести себя с таким человеком, то это значит, что вы вступаете в конфликт с Богом, поэтому вас ждут проблемы в жизни.

В следующую категорию входят полицейские, солдаты, руководили, различные работники структур власти. С этими людьми вы должны общаться почтительно, с уважением, но не обязаны слушать их наставления. Можно выполнять поручения, приказы, но наставничеством они не занимаются. Дело в том, что наставления и обучение — это обязанности людей из первой категории, а все те, кто относится ко второй, просто выполняют предписанные задачи. Они должны соблюдать законы и всё.

Но неуважительное отношение к людям этой категории тоже влечёт плохую судьбу. Не важно, как они себя ведут, вы должны проявлять уважение. Даже если полицейский, скажем, берёт взятку, то грубить ему не стоит, потому что ему это не понравится, и он может попортить вам жизнь, вплоть до тюремного заключения. Если у кого-то есть власть, то любая грубость в его адрес возвращается страданиями. И даже если он ведёт себя неуважительно, ему всё равно надо учтиво объяснить, что вы не хотите это терпеть.

Бог не защищает людей, которые плохо себя ведут по отношению к руководителям и людям, у которых есть власть. Но если люди из второй категории ведут себя неуважительно по отношению к тем, кто находится в первой, то их тоже ждёт плохая судьба.

Если полицейский остановит священника, который, скажем, едет на проповедь, и начинает над ним как-то издеваться, грубить, требовать что-то у него, то священник может даже проклясть этого сотрудника. Всё, что угодно может с ним сделать, потому что у полицейского есть возможность проявлять свою власть к любым людям, кроме тех, которые духовно старше его. В Ведах говорится, что такое поведение очень опасно для всех руководителей, которые теряют уважение к наставникам и духовным учителям.

Далее, есть ещё разного рода бизнесмены. Если вам повстречался человек, который ведёт своё дело, и при этом является влиятельным человеком в обществе, то его нужно просто уважать, но никакого почтения ему оказывать не надо. А если человек простой бизнесмен, то это не значит, что его нужно слушать вообще в чём-то, а тем более, следовать его наставлениям.

Бизнесмены понимают язык выгоды, поэтому все разговоры в духе: «Слушайся меня, я ведь бизнесмен, серьёзными делами занимаюсь!» должны парироваться примерно так: «Ну и что, что ты бизнесмен? Мне не выгодно слушаться тебя». Но отвечать нужно смиренно, и, ни в коем случае не оскорблять.

Но бизнесмен может выступать в роли руководителя, в определённые моменты. Если, допустим, вы с ним сотрудничаете (а ваше сотрудничество обязательно должно быть взаимовыгодным), но не выполняете своих обязательств, то он может вас наказать. Если же вы всё сделали, а бизнесмен не выполнил своих обязательств, не заплатил денег, то Бог пошлёт ему плохую судьбу. То есть, Бог не встаёт на сторону того предпринимателя, который пытается эксплуатировать и обманывать людей.

А люди власти, из второй категории – это руководители по своей природе, потому что они уже попали в эти структуры и теперь у них есть полномочия проявлять свою власть ко всем, кто находится ниже по ступеньке. Это для них нормально, поэтому Бог их не трогает.

Но если вы работаете на бизнесмена, то в пределах рабочих отношений он тоже может проявлять свою власть. Он может сказать: «Будешь плохо работать – я тебя уволю». Это нормально. Но вот в личную жизнь и наставничество он не должен пытаться проникать, пользуясь своей рабочей властью. Эта сфера его не касается в отношениях с работником. То есть, его не должны интересовать семейные проблемы у человека, если он хорошо  или даже плохо работает. Все вопросы с бизнесменом-работодателем насчёт вашей успеваемости нужно решать в круге его влияния, с уважением и смирением, потому что в данный момент он – руководитель, наделённый властью в вашей работе.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения в коллективе»