Отношения неродных родителей и детей

People_Father_and_son_are_walking_on_the_water_060338_

Бывают ситуации, когда семья по каким-то причинам распадается, а ребёнок остаётся с кем-то из супругов. Как в этом случае строить новые отношения? С кем остаётся ребёнок, с мамой или папой, рождает два варианта.

Во-первых, если ребёнок остался с женщиной, то, согласно ведическому знанию, она может получить всё своё жизненное счастье от него. В связи с этим, у неё нет большой необходимости выходить снова замуж, особенно, если у неё мальчик. Если женщина не чувствует, что от ребёнка она способна получить достаточно счастья для себя, или, если у неё девочка, то она может найти себе нового мужчину, но ей не следует надеяться, что отношения в новой семье сразу будут складываться удачно.

Дело в том, что существует ряд проблем в таком случае. Во-первых, в её сознании есть привязанность к прошлому партнёру, степень которой она не может контролировать. Ей очень сложно перестать считать родным человека, с которым она жила какое-то время. Эта привязанность будет мешать углублению отношений с новым мужчиной, потому что теперь ей нужно заново привыкать уже к другому человеку, а воспоминания о прошлом замужестве ещё не оставили её.

Чтобы этот период прошёл, а отношения углубились, нужно несколько лет. Сознание несколько перестроится, и тогда женщина вновь сможет испытывать счастье в семье. И этих нескольких лет вполне достаточно, чтобы отношения ребёнка с новым мужчиной его мамы окончательно испортились. Все эти проблемы надо будет как-то решать, поэтому женщина должна быть готова к серьёзной внутренней работе над собой, чтобы наладить отношения с новым супругом и не допустить проблем в его общении с ребёнком.

Женщина не должна требовать от ребёнка уважения или любви к своему новому мужу. Ей следует занять примирительную позицию в их отношениях и следить, чтобы страсти не накались. Ребёнок же видит в новом папе одни проблемы, потому что в глубине души он понимает, что теперь через этого мужчину придётся отрабатывать плохую карму всей семьи. Ему совсем не хочется, чтобы эта ответственность ложилась на его плечи. И проблемы ребёнка в том, что его эгоизм, созданный в отношениях с мамой и родным отцом, отличается от того, который создаётся в общении с новым папой. Так же есть различие между эгоизмом ребёнка в его отношениях с мамой, и её отношениях с новым супругом. В этих структурах нет гармонии, поэтому и возникает столько проблем.

Мужчина же, который приходит в семью женщины с ребёнком, обязательно должен начать с построения дружеских отношений, а уже потом развивать их до родительских, но только если ребёнок проявит инициативу и желание. Если этого не происходит, то не стоит пытаться командовать, заниматься нравоучениями, давать советы. Нужно занять дружескую позицию и вести себя как друг. Порой требуется проявить материнскую заботу. Только таким путём можно со временем углубить взаимоотношения.

Ещё пару слов о роли женщины. Если она не будет занимать примирительную позицию, то на семью немедленно начнёт влиять сила непреодолимой кармы, поэтому ухудшение отношений наступит очень быстро. Сильнее всего будет мучиться ребёнок в начале, и он это запомнит на всю жизнь. Затем страдания коснутся женщины, вплоть до того, что новый мужчина может уйти.

Второй вариант, когда мужчина остаётся с детьми. Ему желательно вступить в новые отношения, потому что детям необходимо материнское внимание. Если мужчина приводит в семью свою новую жену, то женщине следует занять позицию смирения.

Стоит сказать, что женщине будет очень сложно принять детей как своих, потому что они для неё будут прямым напоминанием о прошлых отношениях их отца. Мужчина должен это знать и дать женщине возможность примириться со своим положением, чтобы она могла принять его детей. Не стоит заводить совместного ребёнка, пока этого не произойдёт.

Если это сделать, то ребёнок от прошлого брака будет совершенно забыт в семье. Дело в том, что новому ребёнку будет дариться любовь обоих родителей с ещё большей силой. Ребёнка от прошлых отношений любил только отец, новая мама принять не успела, а с момента зачатия его брата, или сестры, папа тоже перестанет дарить свою любовь. Поэтому, когда младенец родится, оставшийся без внимания ребёнок всех возненавидит.

В положении отца, оставшегося с детьми, мужчина должен постараться заменять им мать, относится с любовью и добротой. Так же ему не следует много требовать от своей новой жены. В таком случае, отношения постепенно улучшатся.

По материалам лекции Олега Торсунова «Вопросы верности в семье»